Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Депутат Заксобрания попросил Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию с пропусками в Ростове

20.04.2020

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Ростовской области Евгений Федяев обратился к зеаместителю генпрокурора РФ Андрею Кикотю, курирующему Ростовскую область с депутатским запросом.

Основанием для обращения в правоохранительные органы послужили массовые жалобы донских предпринимателей, которые попытались получить для своих сотрудников разрешения на въезд в Ростову-на-Дону и перемещение по нему.

В своём обращении парламентарий просит организовать прокурорскую проверку и дать правовую оценку деятельности должностных лиц, ответственных за провал организации выдачи разрешений.

Так, по информации администрации Ростова, было организовано девять пунктов выдачи разрешений – по одному в каждом районе и ещё один в центре города. При этом, для получения пропусков, предпринимателей обязали записаться по телефонам, представленным на сайте мэрии. Однако, дозвониться по номерам никто из бизнесменов не смог.

Не увенчалась успехом и попытка Евгения Федяева, который также решил проверить обоснованность жалоб ростовчан. Депутату не удалось дозвониться ни по одному номеру – большинство линий было занято, а в ряде случаев голос в трубке сообщал, что такого номера не существует или «абонент не доступен». Поэтому представители бизнеса стали приезжать в пункты выдачи разрешений без предварительной записи.

«Данная ситуация является крайне показательной. Когда нужно оштрафовать предпринимателей, то представители полиции и администрации ходят по торговым точкам и выписывают штрафы за несоблюдение социальной дистанции. Однако, когда властями искусственно создаётся ситуация скопления большого количества людей в пунктах выдачи разрешений, из-за ненадлежащей организации, чиновников к ответственности не привлекают. Данная ситуация является вопиющей и требует немедленного вмешательства», –  прокомментировал своё обращение парламентарий.

Какие правила установили в донской столице по выдаче новых разрешений, которые будут действовать с 23 апреля по 15 мая, читайте ниже.

Фото: zsro.ru