Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Волгодонск остался последним городом в Ростовской области, где нет вируса COVID-19

20.04.2020

Волгодонск остался единственным городом в Ростовской области, где нет вируса COVID-19. Региональный пресс-центр по информированию населения о ситуации опубликовал данные по стоянию на 20 апреля.

Согласно карте распространения заболевания, вирус официально зарегистрирован в 11-ти из 12-ти городов и в 23-х из 43-х районов донского региона.

Лидирует по количеству больных областной центр: в Ростове выявлено 100 человек с «короной», 13 из которых уже вылечились. Также в топе антирейтинга городов значатся Батайск (32 больных), Донецк (26), Зверево (15) и Шахты (10).

Список лидеров по заболеваемости среди сельских районов выглядит так: Азовский район – 16 заразившихся, Аксайский – 11, в Белокалитвинском и Кашарском – по восемь; в Мартыновском, Матвеево-Курганском и Сальском районах – по шесть больных.

Объяснений того, что в Волгодонске пока нет ковид-19, может быть несколько.

Первое из них: наш город – это всё-таки географический тупик, отдалённый и от областного центра и от основных магистралей миграции людей и перемещения товаров населённый пункт.

Второе – доходы населения не позволяют особенно разъезжать по заграницам, откуда в России и на Дону, собственно, и взялись все завозные случаи коронавируса в стране.

И третье – своевременные меры, принятые властями в сложившейся ситуации, и ответственность населения.

Хотя о роли последнего фактора можно говорить с большой натяжкой. Согласно карте самоизоляции Яндекса, индекс изоляции в нашем городе в дневное время суток не превышает значение 3,9 из 5,0 возможных. Это значит, что на улицах много людей.

Как ранее писал сайт «ВП», в Межрайонном инфекционном госпитале, развернутом в здании роддома по ул. Советской, с подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции, находится два человека. Да, они лечатся в Волгодонске, но жителями нашего города не являются и учитываются в статистике больных по месту жительства – в Цимлянском и Мартыновском районах.

Поэтому, когда СМИ пишут, что в Волгодонске инфицированных нет, то этот значит, что их нет среди жителей нашего города, проживающих на территории конкретного муниципального образования.

О том, какой у коронавируса инкубационный период, читайте ниже.