Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Стали известны первые прогнозы по голосованию по поправкам к Конституции РФ

25.04.2020

По прогнозам экспертов ВЦИОМ, в голосовании по поправкам к Конституции приняли бы участие более половины граждан России, имеющих право голоса, если бы голосование прошло в ближайшие  дни.

Специалисты ВЦИОМ считают, что,  если бы голосование состоялось в заявленный срок — 22 апреля — в нем участвовало бы от 52 до 54 процентов имеющих право голоса жителей страны. От 67 до 68 процентов этого числа готовы были бы проголосовать «ЗА» поправки к Основному закону. От 27 до 30 процентов проголосовали бы против. Еще 3-5 процентов испортили бы бюллетени.

Впрочем, пока это только предварительные данные. Из 66 процентов, декларирующих свое намерение участвовать в голосовании, лишь 47 уверены, что обязательно это сделают.

Комментарий генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова:

Новая дата голосования по поправкам к Конституции пока не названа, но мы уже сделали первый экспертный прогноз, чтобы понять, какими могли бы быть результаты голосования, если бы оно состоялось 22 апреля. Трехмесячное наблюдение за избирателями позволяет сделать следующие выводы. Явка, вероятно, составила бы немногим более половины от числа имеющих право голоса, голосование «за» поправки — более двух третей участвовавших в голосовании, против — около 30 процентов.

Изучение мнений граждан России по этому вопросу продолжается, и к завершению самоизоляции, когда будет названа новая дата голосования, мы составим  новый прогноз.

Как на Дону обсуждают поправки в Конституцию России, читайте ниже.

По материалам сайта htpp://www.wciom.ru