Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

4000 новых вакансий появилось в донском регионе

26.04.2020

Об этом заявил на брифинге в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян. Он отметил, что с начала апреля стараниями работников службы новую работу нашли около 1000 человек.

«В банке вакансий областной службы занятости содержится 43 тысячи единиц, сообщил глава ведомства. — 7 тысяч из них позволяют проводить собеседование  дистанционно. В течение апреля в службу поступило более четырех тысяч вакансий, предоставленных работодателями региона — преимущественно из сфер транспорта, медицины, швейного производства. Трудоустроено за это время было около тысячи человек. То есть, несмотря на присутствующие сегодня трудности, найти работу все-таки можно

По словам Сергея Григоряна, с начала апреля заявки о постановке на учет в качестве бе6зработных подали более 15 тысяч жителей Дона. Две с половиной тысячи заявлений уже обработаны, решение о постановке на учет принято.

Руководитель службы занятости считает, что по мере обработки оставшихся заявок число безработных будет расти. Но сегодняшние возможности позволяют встать на учет в качестве безработного в дистанционном режиме.

Сделать это несложно: всего лишь нужно войти в личный кабинет через сайт «Работа в России», используя пароль и логин от портала госуслуг. На сайте необходимо  разместить резюме, заполнить анкету и отправить заявление в службу занятости.

Также удаленно можно получить справку о статусе безработного для предъявления в банк. Заявление в этом случае следует направлять через личный кабинет на портале donzan.ru. В ответ из центра занятости через Почту России на указанный в заявке адрес придет заказанная справка.

Глава службы занятости также рассказал о размерах пособий, на которые  вправе  рассчитывать безработные Ростовской области.

«Те, кто был уволен и признан безработным с 1 марта 2020 года, будут получать 12130 рублей. Пособие будет выплачиваться в течение трех месяцев, с апреля по июнь. Если у безработного есть несовершеннолетние дети, размер пособия увеличивается на три тысячи рублей на каждого ребенка.

Для тех же, кто был уволен до 1 марта 2020 года, а на учет встал после этой даты, размер пособия будет рассчитываться с учетом их заработка. Размер пособия будет определяться на основании информации, полученной из ПФР «, — сказал Сергей Григорян.