Категории ЗдравоохранениеНовости

«Это ж не лечение»: врач «красной зоны» назвал самую страшную особенность COVID-19

07.05.2020

Доцент лечебного факультета ПМГМУ имени Сеченова Антон Родионов в интервью газете «Московский Комсомолец» рассказал, что самой страшной особенностью новой коронавирусной инфекции является отсутствие реально действующего лечения. Стоит добавить, что именно врач-кардиолог Антон Родионов в период эпидемии стал руководителем смены приемного отделения COVID-госпиталя на базе Университетской клинической больницы №1 Сеченовского Университета. Ему, как кардиологу в мирной жизни, впервые пришлось столкнуться с таким заболеванием, на которое практические невозможно повлиять:

Думаю, уже не для кого не секрет, что назначаемые и рекомендуемые антибиотики, противомалярийные и противовирусные препараты практически неэффективны и назначают их в основном по принципу «ну что-то же надо делать…». Если нарастает дыхательная недостаточность – дают дышать кислородом. Но это ж не лечение… Совсем тяжелых приходится интубировать и переводить на искусственную вентиляцию легких, но в этом случае прогноз очень плохой, — цитирует врача «МК».

По словам Родионова, легкие коронавирус может поражать настолько быстро, что в первый день заболевания — ничего, а на третий — компьютерная томография показывает выраженное двустороннее поражение легких: «пациент чувствует себя хорошо, разговаривает без одышки и вдруг начинает ухудшаться на глазах».             

Фото: Кадры из видеоролика: instagram.com/malysheva.live. Коллаж: NUR.KZ