Категории На ДонуНаш городНовости

Волгодонское лесничество получило новый лесопатрульный комплекс

07.05.2020

Лесопатрульный комплекс на базе автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-33088 предназначен для патрулирования, доставки людей и противопожароного оборудования к местам лесных низовых пожаров, проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных низовых пожаров. Вместимость ёмкости для воды – 1350 литров.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, три таких лесопатрульных противопожарных комплекса переданы в Верхнедонское, Волгодонское и Тарасовское государственные автономные учреждения Ростовской области «Лес». Спецтехника приобретена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология».

– Главным врагом лесов был и остается огонь. Техника, которая сегодня передаётся в лесничества, позволит лесопожарным формированиям оперативно добираться до возможных очагов возгорания в самых труднодоступных местах, – отметил министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

До конца текущего года на вооружение подведомственных учреждений минприроды также поступят 11 универсальных лесопожарных модулей на базе трактора МТЗ‑82 и три лесопосадочные машины. В целом до конца года планируется полностью обновить парк лесопожарной техники.