Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Путин объявил о завершении с 12 мая нерабочего периода в связи с пандемией коронавируса

11.05.2020

Борьба с эпидемией при этом будет продолжена.

Во время своего обращения к жителям страны во время совещания по ситуации с коронавирусом с главами регионов Владимир Путин объявил о завершении с завтрашнего дня – 12 мая – единого для всей страны периода нерабочих дней в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Он напомнил, что в общей сложности россияне просидели на самоизоляции шесть недель, что оказало существенное влияние и на экономическую, и на социальную ситуацию в стране и в жизни каждого ее гражданина.

Однако выход из самоизоляции быстрым не будет. Напротив – он потребует значительного времени. По словам главы государства, отмена ограничений должна быть произведена «осторожно, шаг за шагом, при строгом соблюдении всех условий и санитарных требований, гарантирующих безопасность людей».

Придется не только сохранить общие нормы безопасности, но и, возможно, ввести дополнительные санитарные меры, чтобы не допустить новой волны эпидемии.

Так, пока исключается проведение каких бы то ни было массовых мероприятий, режим самоизоляции сохраняется для лиц старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

Сейчас слово за главами регионов, которые должны, опираясь на мнение санитарных врачей, принять решение о продолжении или снятии ограничительных мер. Но подойти к этому вопросу нужно «тонко и внимательно», в зависимости от ситуации в регионе, не руководствуясь при этом «общей калькой».

Также президент обратился к гражданам России с просьбой еще внимательнее отнестись к личным мерам предупреждения заражения, чтобы не заболеть и не потерять трудоспособность. «От каждого из нас зависит возвращение регионов к нормальной, привычной жизни».