Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Создатель фейка о конфликте водителей с ГИБДД пойдёт под суд в Ростове-на-Дону

13.05.2020

Жителя Ростовской область пойдет под суд за создание и распространение фейков о массовом нарушении режима самоизоляции и конфликте с сотрудниками полиции, сообщает сайт регионального СУ СК РФ.

После введения ограничительных мер на передвижение обвиняемый умышленно разместил в мобильном мессенджере доступную неограниченному числу пользователей видеозапись с информацией о столкновении сотрудников ДПС и водителей автомобилей на проспекте Нагибина в донской столице. Растиражированные факты не соответствовала действительности.

Фейковый ролик вызвал широкий общественный резонанс. Это могло повлечь нарушение условий жизни населения и нанести ущерб здоровью граждан. Уголовное дело против распространителя заведомо ложной информации было возбуждено по статье 207.1 УК РФ.

«Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, которое направлено в Октябрьский суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

35-летнему мужчине грозит от штраф от 300 до 700 тысяч рублей, либо 360 часов обязательных работ, либо ограничение свободы на срок до трёх лет.

Как ране писал сайт «ВП», в Зимовниковском районе за распространение фейка накажут 43-летнюю работницу сферы услуг. Какой штраф ей грозит, читайте ниже.

Фото: Следственный комитет РФ