Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Прокурор Волгодонска Дмитрий Аристархов впервые отчитался перед депутатами

21.05.2020

В четверг, 21 мая, состоялось заседание Волгодонской городской Думы. В рамках парламентского часа впервые перед депутатами с отчетом выступил прокурор города Дмитрий Аристархов. Он доложил о состоянии законности и правопорядка в  Волгодонске и работе органов прокуратуры в 2019 году.

Как рассказал Аристархов, динамика состояния преступности и ее раскрываемости в городе соответствует тенденциям в целом по области. В прошлом году рост зарегистрированных преступлений составил 9,1%, что ниже на 0,7% среднеобластной величины. Рост числа преступлений негативно отразился на их раскрываемости, которая снизилась почти на 2%.

Прокуратурой проведен детальный анализ причин роста преступлений, совершенных в общественных местах. Установлено, что рост числа преступлений, при одновременном снижении преступлений на улице, обусловлен хищениями из магазинов. Как правило, такие кражи осуществляют несовершеннолетние.

Как пояснил прокурор города, обстоятельством, способствующим совершению таких преступлений является непринятие мер собственниками крупных сетевых магазинов по обеспечению физической охраны.

Заниматься нужно именно профилактикой. Не хватает сотрудников, ведь продавец или кассир не всегда может предотвратить факт хищения, сказал Дмитрий Владимирович.

В прошлом году по удовлетворенным обращениям принято 345 мер прокурорского реагирования, из которых: протестов – 3, представлений – 63, исков в суд – 60, дел об административных правонарушениях – 32, требований об устранении нарушений закона – 83, постановлений об отмене решений об отказе в возбуждении уголовного дела – 88, постановлений об отмене процессуальных решений органов предварительного следствия и дознания по уголовным делам – 14, постановлений о возвращении уголовных дел для дополнительного следствия – 2.

Народные избранники поблагодарили прокурора за большой информативный доклад и пожелали  успехов в дальнейшей работе.

Напомним, что к исполнению обязанностей прокурора города Аристархов приступил в июне прошлого года.