Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Василий Голубев: «Результаты работы по реализации проектов комфортной среды оценим осенью»

24.05.2020

На заседании правительства донского региона под председательством  губернатора Василия Голубева 21 мая обсуждался ход  реализации программы создания комфортной среды.

На благоустройство общественных территорий Ростовской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» намерены потратить около 2,2 млрд. рублей. Федеральный бюджет выделяет на эти цели около 1,8 миллиарда рублей, областной — около 430 миллионов.

В порядок предполагается привести 159 парков, скверов и других территорий. Среди них — объекты, признанные победителями всероссийского конкурса: парк в станице Старочеркасской, Приморский парк в Цимлянске, улица Петровская в Таганроге и Комсомольская улица в Гуково.

44 проекта уже находятся в работе: подрядчики начали благоустройство, еще 24 готовят к проведению конкурсов. По оставшимся конкурсные процедуры уже проводятся. Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства области, все контракты будут заключены в июне, годовая программа должна быть исполнена в полном объеме.

Глава региона пообещал уделять реализации проектов максимум внимания.

«Вопросы благоустройства территорий интересуют многих жителей региона — об этом свидетельствуют многочисленные обращения в правительство области и муниципалитеты.  Оценка результатов работы по национальным проектам не заставляет себя ждать, качественная работа моментально оценивается со знаком плюс, недобросовестная — со знаком минус. Мое внимание к этой теме будет постоянным и пристальным», — заявил Василий Голубев.

Губернатор поручил также главам муниципалитетов держать на контроле реализацию каждого проекта.

«Контролировать нужно и качество, и сроки исполнения, и соответствие выполненных работ проектам. Не должно быть ситуаций, когда  исполнение не соответствует проекту», — подчеркнул губернатор.