Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Губернатор Ростовской области пригрозил карантином неблагополучным муниципалитетам

27.05.2020

На состоявшемся сегодня заседании областного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции глава областного Роспотребнадзора Евгений Ковалев указал на то, что при высоком уровне тестирования на коронавирус в среднем по области – уже почти 100 человек на 100 тысяч населения в день – есть территории, которые по несколько дней не предоставляют соответствующие пробы.

Среди таковых, например, Волгодонской, Мартыновский и Цимлянский районы, а самый низкий уровень тестирования на 100 тысяч населений – в Морозовском районе. Евгений Владимирович указал руководителям этих территорий, что низкий уровень тестирования, хотя и создает видимость кратковременного благополучия, опасен непредсказуемостью дальнейших последствий. «Обмануть инфекцию невозможно», – резюмировал он.

Между тем эпидемическая обстановка в области накаляется. К примеру, прирост заболеваемости,  по итогам 21-й недели эпидемии в регионе, составил аж 83% – и это на фоне снижения аналогичных общероссийских показателей и выхода страны на «эпидемическое плато».

Основная причина, конечно, – сразу несколько локальных вспышек в муниципалитетах, самая крупная из которых – в Сальском психо-неврологическом интернате, в котором уже выявлены сотни инфицированных, а самая «свежая» – в аналогичном учреждении города Зверево. К слову, руководители этих лечебных учреждений наказаны выговорами.

Однако если выключить из статистики «вспышечные» показатели, то лидерами антирейтинга по приросту заболеваемости становятся Аксайский, Багаевский, Белокалитвенский, Ремонтненский Кагальницкий и другие районы и город Гуково. И здесь, как считает руководство Роспотребнадзора, причины банальные: недостаточное соблюдение условий самоизоляции и масочного режима, а также низкий процент госпитализации зараженных, и как следствие – возникновение внутрисемейных очагов.

Губернатор региона по итогам доклада главы санитарной службы отреагировал достаточно резко, потребовав от глав муниципалитетов «не уменьшать проблему» и напомнив, что никакая вспышка на местах не может обойтись без последствий для всего региона:

– У нас сальская история потянулась сразу в несколько районов! Ее «ниточки» обнаружились в самых разных территориях. Снижение тестирования улучшит показатели на пару дней, а потом обвалит ситуацию во всей области. Сейчас мы не можем сделать следующие шаги по снижению изоляции в регионе, потому что еще не выполнили условий, действующих для всей страны.

Василий Голубев поставил перед Роспотребнадзором задачу провести в ближайшие две недели следующий «эксперимент»: оценивать коэффициент распространения инфекции и показатель тестирования на 100 тысяч человек не только в среднем по области, но и по каждому муниципалитету в отдельности.

Особо отстающим губернатор пообещал «точечные решения» уже в виде полноценного карантина на отдельно взятых территориях, напомнив, что это фактически будет означать остановку всей экономической и общественной жизни, и это куда хуже, чем ограничительные меры, действующие сейчас.

«Расслабимся – уйдем с этой проблемой в осень! Но это уже будет проблема другого масштаба», – резюмировал глава региона.