Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиОбразование

Единый государственный экзамен в Волгодонске и на Дону пройдет с 3 по 25 июля

28.05.2020

Единый государственный экзамен в Ростовской области пройдет с 3 по 25 июля. Об этом в ходе брифинга, состоявшегося 27 мая в Региональном пресс-центре рассказал заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. Он также подчеркнул, что в этом году ЕГЭ по русскому языку и математике не будут обязательными для всех выпускников региона.

«ЕГЭ в этом году стартует в конце июня. 29 и 30 июня состоятся два пробных экзамена без участия детей, в ходе которых будет отработан весь технический процесс. Сегодня экзаменационные материалы печатаются прямо в аудитории, поэтому необходимо проверить, чтобы вся техника функционировала исправно, а также разработать порядок действий на случай возникновения нештатных ситуаций. Кроме того, предстоит создать условия для соблюдения всех санитарных требований при проведении ЕГЭ. Сами же экзамены пройдут в регионе с 3 по 25 июля», — отметил Андрей Фатеев (на фото).

По его словам, расписание экзаменов в настоящий момент находится на стадии утверждения. Связано это с тем, что необходимо внести изменения в действующий закон об образовании, ведь в этом году ЕГЭ по русскому языку и математике впервые не будут обязательным для всех. Сдавать их придется только тем выпускникам, кто собирается поступать в высшие учебные заведения.

Добавим, что после утверждения расписание будет размещено на сайте регионального Министерства образования и других профильных ресурсах. Как обещают организаторы процесса, нем обязательно будет предусмотрено несколько резервных дат проведения ЕГЭ в августе, чтобы у выпускников были возможности в случае возникновения каких-либо проблем сдать экзамены позднее

Также замглавы Минобра подробно остановился на порядке получения документов о среднем образовании в условиях действующих ограничений. По его словам, в этом году выпускникам будут выдавать аттестаты в индивидуальном порядке. Ориентировочная дата выдачи — 15 июня. Формат проведения будет зависеть от эпидемической обстановки, которая сложится в регионе к середине июня.

«Сейчас также прорабатывается вопрос проведения выпускных вечеров на Дону. Большинство выпускников, и мы вместе с ними, надеются и верят, что эпидемическая обстановка позволит организовать их в привычном виде, но пока об этом говорить рано. Решение о датах выпускных вечеров и формате их проведения будет принято в ближайшее время», — отметил Андрей Фатеев.  

Когда в волгодонских детсадах откроют дежурные группы, читайте ниже.

Фото: правительство РО