Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Об эпидобстановке в Волгодонске в связи с ковид-19 рассказал начальник Горздрава Сергей Ладанов

28.05.2020

В Волгодонске 27 мая состоялось очередное заседание межведомственного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в рамках рабочей повестки начальник Управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов рассказал об эпидемиологической обстановке на территории муниципалитела.

По состоянию на 27 мая в городе Волгодонске под наблюдением находится 299 человек из числа контактных с больными новой коронавирусной инфекцией и прибывших из-за рубежа, 278 взрослых и 21 ребенок. Продолжается медицинское наблюдение за лицами, прибывающими из других регионов России. Сегодня на контроле – 175 человек, в том числе 50 детей.

В развернутом для лечения больных с COVID-19 госпитале находится 48 больных, в том числе 16 заболевших жителей города (14 – с подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция, 2 – с подозрением на него).

Из Константиновского района в госпитале находится 9 человек, из Волгодонского – 6, из Мартыновского и Заветинского – по 5 человек, 3 пациента – из Ремонтненского района, 2 – из Семикаракорского, по одному – из Зимовниковского и Орловского районов.

Госпиталь начал работать 10 апреля 2020 года, когда туда поступил первый пациент. С этого момента из него выписаны 58 человек, которые справились с болезнью. Умерло 4 человека (2 – жители Волгодонского района, 1 – Мартыновского, 1 – города Волгодонска), – сообщил Сергей Ладанов.  

Сейчас, по его словам, в Волгодонске у 68 человек подтвержден положительный результат на COVID-19, в том числе у 4 детей. Еще у 4 жителей города – получены предварительные положительные результаты. 28 из них находится на амбулаторном лечении (в том числе 2 ребенка), 14 – получают лечение в условиях инфекционного госпиталя МУЗ «Городская больница №1», 30 – имеют лабораторное подтверждение выздоровления.

Как волгодонцев без средств индивидуальной защиты не пускают в общественный транспорт, читайте ниже.