Категории Наш городНовости

29 мая – День сварщика в России

29.05.2020

Сварщик звучит гордо!

Дата этого праздника для каждого года своя. В 2020-м это 29 мая, поскольку российские сварщики отмечают свой профессиональный праздник в последнюю пятницу весны. Праздник остается неофициальным, хотя отмечают его с начала 90-х годов 20 века.

Датой возникновения профессии сварщика можно считать 1802 год, когда русский учёный Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение – так появилась электрическая сварка.

Сварщики очень быстро осознали свою профессиональную общность: ещё в 19-м веке они организовали в Петербурге «Русское товарищество электрической обработки металлов».

Сегодня без сварки не обходится почти ни одна отрасль производства, ведь современный мир – мир металла. Помимо электрической сварки в современной промышленности существуют и другие ее  разновидности, каждой из которых соответствует специализация сварщика. Это, например, сварщик на машинах контактной сварки, сварщик на диффузно-сварочных установках, сварщик на электронно-лучевых сварочных установках, сварщик термитной сварки, газосварщик, электрогазосварщик. Профессия сварщика считается опасной, поскольку приходится работать с очень высокими температурами и в самых разных условиях.

В Волгодонске как городе атомной промышленности отношение к сварщикам особенное, поскольку при производстве крупногабаритного оборудования для АЭС, а также для других отраслей, от сварщиков требуется высочайшая квалификация.

Так, в конце прошлого года сварщики завода Атоммаш в очередной раз стали чемпионами соревнований профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech 2019, состоявшихся в Екатеринбурге между представителями 53-х российских регионов. Также волгодонские сварщики неоднократно признавались лучшими в атомной отрасли.

И именно атоммашевским сварщикам, будем надеяться, удалось изменить в свою пользу мнение многих людей о профессии сварщика и вообще заводского рабочего, когда в конце прошлого года по их настойчивому приглашению на Атоммаш приехал лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

По материалам calend.ru и «Волгодонской правды»