Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Полна коробочка: жители Волгодонска на улицах города обменивали свои сигареты на сладости

01.06.2020

Молодежь города, волонтеры в преддверии Всемирного дня отказа от курения, который, как ранее сообщал сайт «ВП», отмечается ежегодно 31 мая, прошлись по улицам Волгодонска и в рамках ставшей уже традицией ежегодной акции «Сигарету на конфету!» предлагали жителям города обменять сигареты на сладости.

И в ходе акции так называемая «черная коробочка» была заполнена сигаретами до отказа (сигареты были уничтожены): волгодонцы всех возрастов с удовольствием бросали в коробку сигареты, и брали в награду за этот поступок леденцы и конфеты. Возможно, кто-то из этих людей действительно «завяжет» с этой вредной для здоровья привычкой.

«Табак содержит никотин – вещество, которое вызывает наркотическую зависимость и характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению. В состав табачного дыма, кроме никотина, входят несколько десятков токсических и канцерогенных веществ. Смертность среди курящих на 30-80% выше, чем у некурящих, риск смерти возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет в день и длительностью курения, смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте, среди больных злокачественными новообразованиями 95% — курящие. Помните, что здоровье в ваших руках — заботьтесь о нем!», — просят волгодонцев волонтеры и сотрудники отдела по молодежной политики администрации города.

Фото: https://vk.com/otdelmolpolvg?w=wall-4054127_12606%2Fall