Категории ЗдравоохранениеНаши людиНовости

Об изоляции в Киришах рассказала ватерполистка, чемпионка Европы из Волгодонска Екатерина Прокофьева

04.06.2020

«Заточить» тортик, постоять на голове, выучить английский – статья о капитане сборной России по водному поло, двухкратной чемпионке Европы и призёре четырёх Олимпиад волгодончанке Екатерине Прокофьевой появилось на портале РИА Новости.

В интервью федеральному изданию наша землячка рассказала о том, как восприняла перенос Олимпиады, как проводит время на карантине и дала совет всем, кому плохо на самоизоляции.

Режим изоляции Катя проводит дома, в Киришах – маленьком городке Ленинградской области. Огорчена, что Олимпиады в этом году не будет, но понимает: главное это – здоровье людей, к тому же «Игры не отменили, а перенесли».

В условиях ожидания спортсменка решила, что нужно поддерживать себя в тонусе, как минимум, «быть на «нейтралке», ведь растерять себя так легко». Отсутствие возможности тренироваться в бассейне ватерполистка заменяет занятиями с мячом: «Плавать это плавать, но когда ты не можешь мяч поймать, вот это проблема». А ещё у неё всегда под рукой резина, скакалка и… баклажка с водой – Прокофьева любит тренировки с весом.

Екатерина не только себя поддерживает в форме, но и выкладывает в Сети упражнения для ватерполистов. Оказывает, это она делала и до самоизоляции, желая поделиться собственным опытом.

«Наверное это пошло из детства. К тому моменту, как я начала заниматься водным поло в Волгодонске, наши старшие уже ушли, и мы тренировались сами, возможности что-то перенять, посоветоваться с кем-то из игроков, в принципе не было. Социальных сетей тогда тоже не было – тренировались, как могли. Сейчас я делаю эти ролики для детей, для подростков, даже для взрослых. Тренеры российские, зарубежные пишут мне, говорят спасибо за эти видео, потому что у многих нет возможности наблюдать за тренировками опытных игроков вживую. Так почему не поделиться какими-то азами?!» – поясняет Катя.

На вопрос смогла ли на перерыве «заточить» хотя бы один тортик, спортсменка честно ответила, что смогла, так как строгой диеты у неё нет.

Ещё Екатерина занимается изучением английского, готовит, смотрит фильмы или лекции в Интернете. «Не было ни одного дня, чтобы заскучала или проспала весь день. Всегда находятся какие-то занятия, ложусь спать уставшая», – признается наша землячка и советует составлять план на день, чтобы больше успевать.

Как ранее писал сайт «ВП», о переносе Олимпийских игр из-за пандемии коронавируса рассказала волгодонская пловчиха-чемпионка Юлия Ефимова и показала красоту своего тела во время тренировок.

О первом тренере ватерполистки Екатерины Прокофьевой — человеке, который вывел Катю в мастера, жителе Волгодонска Станиславе Николаевиче Сергееве читайте ниже.

Фото: Instagram Екатерины Прокофьевой