Категории Главная темаНаш городНовости

Где людям купаться: депутаты Волгодонска возмущены отсутствием проходов к реке Дон на улицах Лодочная и Отдыха

10.06.2020

На заседании постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре Волгодонской городской думы, которое состоялось сегодня, 10 июня, поднимался вопрос свободного доступа к береговой полосе через базы отдыха, которые обременены беспрепятственным проходом к береговой полосе. Председатель комитета по управлению имуществом города Вадим Кулеша сообщил, что у нас установлено 12 сервитутов на территориях баз отдыха, где любой желающий может свободно пройти к воде: 6 по улице Лодочной и 6 по улице Отдыха.

Перед заседанием депутаты проехали по этим местам и увидели, что некоторые проходы к воде либо закрыты калитками, либо перекрыты шлагбаумом, либо проход затрудняет наличие собак на частных территориях, либо дорожки очень сильно заросли, либо часть берега огорожена — во всех этих случаях мы с вами — обычные жители — никак не сможем попасть на берег Дона.

Мы в прошлом году об этом говорили, в этом говорим: прохода нет. Хотя это муниципальная земля, неужели же там нельзя как-то все уже сделать? — возмутился председатель комиссии, депутат Алексей Бородин.

Что интересно, для тех, кто перекрывает проходы к воде, законодательством России не предусмотрена административная ответственность. Что можно сделать? Подать в суд. Да, суд может обязать нарушителя освободить проход — открыть калитку/шлагбаум и т.д. Но уже на следующий день проход снова будет закрыт. И это неудивительно, если в этом случае даже штрафовать нельзя.

Так, по словам заместителя председателя Волгодонской городской думы Игоря Батлукова, уже не первый год у участка по адресу улица Лодочная, 15 есть арендатор, на которого никакие увещевания не действуют: люди, которые даже рядом имеют собственные участки не могут пройти к воде в этом месте — им препятствуют, как минимум, собаки. Игорь Владимирович предложил вообще «расторгать договора в одностороннем порядке с такими несознательными людьми».

Также есть проблема и с оповещением жителей: поскольку у многих проходов к реке, которыми могут пользоваться все, не стоят таблички-указатели, что здесь находится проход к воде, жители и не знают, где эти места. Депутаты предлагают установить четкие указатели у всех проходов с телефонами, куда звонить, если проход вдруг опять перекрыт. И тогда, по словам местных парламентариев, «люди сами разберутся между собой».

Фото: http://courier-pskov.ru/uploads/posts/2010-08/1280918977_7322.jpg