Категории Главная темаНовостиПроисшествия

В праздничные выходные в Волгодонске и области ожидается высокая пожароопасность

12.06.2020

Об этом предупреждает ГУ МЧС России по Ростовской области. Отмечается, что высокая пожароопасность 4-го класса возможна и в северо-западных, и северо-восточных, и южных, и юго-восточных, и местами в центральных районах нашего региона. Не исключены происшествия, связанные с ландшафтными пожарами, пожарами в камышовых зарослях и т.д. Осложнить ситуацию может и ветер.

Спасатели призывают жителей Волгодонска и области не пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности и не бросать горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; не разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур; не оставлять на месте отдыха самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; не выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; не разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра; не оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Сегодня, 12 июня, в стране отмечается День России и многие жители в длинные трехдневные выходные отправятся за город: прислушайтесь к специалистам МЧС, берегите природу, себя и близких!

Напомним, вчера вечером губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о подписанном им распоряжении о смягчении на Дону ограничений:

Фото из архива ГУ МЧС России по РО