Категории Новости

Национальный проект «Демография»: с пандемией или без — как в Волгодонске поддерживают семьи с детьми

16.06.2020

Коронавирус внес в жизнь каждого россиянина свои коррективы, но, пожалуй, одними из самых уязвимых стали семьи с детьми. Именно поддержку этой категории жителей страны президент России Владимир Путин назвал приоритетом. Напомним, по указу главы государства с 1 июня семьи с детьми от 3 до 16 лет начали получать единовременную выплату в 10 тысяч рублей, а на ребенка до трех лет – ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей в течение трех месяцев (с апреля по июнь). Заявление на получение выплат можно подавать вплоть до 1 октября 2020 года через единый портал госуслуг, а также в клиентских службах пенсионного фонда и офисах многофункциональных центров. В Волгодонске такими возможностями воспользовались практически все семьи, которые подпадают под эти меры соцподдержки.

Как рассказала журналистам на своем брифинге заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, «на начало июня департаментом труда и социального развития Волгодонска произведены выплаты различных пособий 10179 семьям на общую сумму 211,8 миллиона рублей».

Однако еще до повсеместного распространения новой коронавирусной инфекции в нашем городе и в регионе в целом семьям с детьми уделялось особое внимание, тем более, что Ростовская область с 1 января 2019 года принимает участие в реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография». Проект направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, а так же минимизации социальных рисков, связанных с изменением материального положения граждан в связи с рождением детей.

В 2020 году уже произведены выплаты, предусмотренные данным проектом, 2708 семьям с детьми на общую сумму 82,3 млн. рублей. Пакет выплат составили ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении третьего или последующих детей, на приобретение специальных молочных продуктов детского питания малообеспеченным семьям, имеющим малышей первого-второго года жизни, выплата на полноценное питание, средства регионального материнского капитала, а также средства, предоставленные в рамках социальных контрактов. В 2020 году на финансовую поддержку семей с детьми предусмотрено 210,4 млн. рублей.

Стоит напомнить, что ежемесячная выплата на первенца была продлена с полутора лет до достижения ребенком трех лет, а право на выплату теперь имеют семьи, если размер среднедушевого дохода не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, ранее критерием была полутора кратная величина. Такая выплата была введена еще в 2018 году и Ростовская область неоднократно была отмечена федеральным министерством труда и социальной защиты России как регион-лидер в вопросе назначения данного пособия.

Надо сказать, что суммы выплат в рамках этого регионального проекта увеличились. Как сообщал в начале года департамент труда и социального развития Волгодонска, по инициативе президента РФ с 1 января 2020 года данная мера модернизирована: размер выплаты изменен с 10413 рублей на 11099 рублей… После внесения изменений в 2020 году ежемесячную выплату на первого ребенка стали получать в городе 552 семьи (в 2019 году – 347 семей). Объем средств ежемесячно направляемых на выплату пособия составляет более 8 млн. рублей (в 2019-м – 4,3 млн. руб.). Всего на 2020 год для предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в семьях Волгодонска предусмотрены средства в объеме 121,4 млн. рублей.

«Добавим, что в рамках регионального проекта предусмотрена выплата восьми видов пособий семьям при рождении детей. Такая финансовая поддержка будет способствовать частичной компенсации выпадающих доходов семей в период, когда работает и получает доход от трудовой деятельности в полном объеме только один из родителей. Увеличение размера выплаты приблизит уровень дохода семьи с ребенком к среднедушевому доходу семьи до рождения ребенка», — считают специалисты ДТиСР.

Кроме такого пособия волгодонские семьи имеют право на ежемесячные выплаты на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет в размере 1 146 рублей (до 2020 года размер отдельно взятого пособия составлял от 201 до 552 рублей). А еще в соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области Василия Голубева многодетным семьям Ростовской области предоставляется единовременная материальная помощь в размере 5000 рублей: такая помощь выплачена уже 1360 многодетным семьям города на сумму 6 800 000 рублей.

Помимо этого все волгодонские семьи с детьми от 3-х до 7-и лет имеют право на получение еще одной ежемесячной выплаты, которая составляет 50% величины прожиточного минимума на детей, установленной в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой (в нашем случае это почти 5600 рублей). Напомним, что такая выплата была установлена Указом Президента РФ В.В. Путина от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях повышения доходов семей с детьми с 1 января 2020 года. Первое зачисление ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет произведено в Волгодонске 1 июня текущего года: выплату получили 2003 семьи города в общей сумме 72,2 млн. руб.

И ведь это еще не все меры финансовой поддержки семей с детьми на Дону, но и эти перечисленные меры могут подстегнуть жителей городов и районов нашего региона смелей становиться родителями, ведь поддержка весьма ощутима. И эти меры уже действуют: только в прошлом году на Дону появилось свыше 26 тысяч новых семей, почти 23 тысячи семей пополнились вторыми, третьими и последующими детьми.

Количество многодетных семей на Дону увеличилось до 42,5 тысячи. Это вдвое больше, чем было шесть лет назад. Значит, мы движемся в правильном направлении. До 2024 года на поддержку семей с детьми направим 33 млрд рублей, — сказал губернатор Василий Голубев.

Также он добавил, что в области уже ликвидирована очередность в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет, активно решается проблема доступности детских садов для детей до трех лет. На особом контроле областной власти, помимо стабильной поддержки семей с детьми, создание достойных и безопасных условий труда, формирование культуры активного долголетия.

Напомним, в Ростовской области в рамках 11 национальных проектов (за исключением национального проекта «Наука») утверждены 49 региональных проектов. В состав нацпроекта «Демография» входят пять подразделов — проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Всего в России на реализацию нацпроекта «Демография» планируется направить 3 трлн 105,2 млрд рублей. В Ростовской области на этот нацпроект потратят 38 млрд рублей, в том числе 8,8 млрд. — федеральный бюджет, 27,1 млрд — из областного, оставшаяся сумма — местный бюджет и внебюджетные источники.

К 2024 году социальные выплаты на первого ребенка должны получать 6 тысяч семей в год, еще более 21 тысяч семей — выплаты на третьего и последующих детей. Материнский капитал ежегодно будут получать около 3,7 тысяч многодетных семей, свыше 6 тысяч малоимущих семей обеспечат адресной помощью.

Автор: Лилия Пахнева/Фото: автора и правительства Ростовской области

О реализации в Волгодонске других национальных проектов читайте ниже: