Категории ЗдравоохранениеНовости

Удалённый всемирный чемпионат по «Эскимосу» проходит с участием волгодонцев

16.06.2020

Федерация гребного слалома Ростовской области, в которую входят спортсмены из Волгодонска, приняла участие в первом Международном удаленном онлайн-чемпионате по эскимосскому перевороту.

Как рассказал руководитель федерации Роман Нихаев, элемент эскимосский переворот – это постановка перевернувшегося каяка на ровный киль при помощи рывка бедрами или опоры на весло.

Все выступления записываются на видео и отправляются судьям. Судьи подсчитывают количество переворотов, выполненных спортсменом за 30 секунд или до тех пор, пока у него хватает сил переворачиваться.

Результаты выкладываются на сайте чемпионата, к участию в котором уже присоединились 119 человек из 7 стран. На конец дня 16 июня ими сделано 4002 переворота.

От Волгодонска в турнире приняли участие 18 гребцов. Спортсмены выполняли конкурсное упражнение в местном яхт-клубе, с соблюдением всех санитарных норм.

В первой дисциплине (30 секунд) больше всего оборотов совершил Павел Серпионов. Он перевернулся 14 раз. Диана Алексеева сделал 13 переворотов. Места с третьего по пятое поделили Роман Нихаев, Иван Свинарев и Владимир Шипаев (по 12 раз).

В дисциплине 2 (безлимит) жюри, отсмотрев видео, зачло Ивану Свинарёву 232 оборота. У остальных участников результаты такие: Роман Нихаев – 49 оборотов, Ульяна Петренко – 42, Руслан Аббясов – 25, Денис Горьковской – 15 и Николай Корепин – 13 оборотов.

Просмотр выступлений наших спортсменов судьями продолжается. Соревнования будут проходить до 15 июля. От Волгодонска будут ещё участники, и окончательные результаты станут известны только по окончании турнира.

Добавим, что участие в «Эскимосе» – ещё одна возможность для слаломистов сохранять спортивную форму в условиях самоизоляции из-за коронавируса.

Кто ещё из волгодонских спортсменов мечтает о полноценных тренировках и занятиях спортом без ограничений, читайте ниже.

Фото: https://vk.com/eskimorollcontest