Категории КультураНаши людиНовости

Девять юных волгодонцев стали победителями Международного конкурса «Мы – дети Атомграда!»

17.06.2020

Подведены итоги XIII Международного детского творческого конкурса «Мы — дети Атомграда!», который проводит Ленинградская АЭС при поддержке концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом».

В этом году в конкурсе приняли участие 703 юных таланта в возрасте от 3 до 18 лет из 18 атомных городов. Волгодонск стал лидером по количеству присланных на конкурс работ.

Алина Бровченко заняла третье место в номинации «Работа декоративно-прикладного искусства», в которой было представлено 87 работ. В номинации «Литературная работа» лучшим из 52-х заявленных на конкурс признано произведение волгодонца Антона Чернова. И сразу два победителя из Волгодонска — в номинации «Мультимедийный проект»: Алена Ильина стала первой, а у Дмитрия Баранова – второе место.

На протяжении всей истории конкурса самая многочисленная номинация — это рисунки в разных техниках. В этом году на конкурс было прислано 543 детские работы. Пять юных волгодонцев стали победителями в этой номинации. Мирослав Бровченко занял второе место, посвятив свой рисунок 75-летию атомной промышленности. Третьей в своей возрастной категории стала Елизавета Марченко и второй — Дарина Африди. А самыми лучшими творческими работами жюри признали рисунки Юлии Баевой и Анны Рожковой.

«Мы очень рады, что наши юные таланты вновь показали отличный результат. Волгодонск всегда принимает активное участие в этом проекте. Уже более 50 наших юных творцов стали победителями этого конкурса. Атомная станция гордится успехами талантливых детей и оказывает им всемерную поддержку», — отметил заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев

Добавим, что проект «Мы — дети Атомграда!» стартовал на Ленинградской АЭС в 1995 году как конкурс юных фотографов. Через несколько лет количество номинаций увеличилось, в программу конкурса были включены новые жанры и техники исполнения. В 2003 году свои работы прислали дети из Англии с АЭС «Хейшам», и проект получил статус международного. В 2007 году конкурс получил поддержку Госкорпорации «Росатом» и стал отраслевым.