Категории ЗдравоохранениеНовости

Министр здравоохранения не ответила на вопрос спортсмена из Волгодонска

17.06.2020

Как меры ограничений сказались на здоровье людей, насколько это помогло предотвратить распространение инфекции коронавируса и чем чреваты перерывы в занятиях спортом — на эти и другие вопросы ответила министра здравоохранении Ростовской области на брифинге в Региональном пресс-центре 17 июня.

Татьяна Быковская отметила, что процент заболевших лиц старшего возрастного состава, связан со вспышками в закрытых социальных учреждениях. А в целом режим самоизоляции позволил людям в возрасте 65+ сохранить свое здоровье.

«При этом мы прекрасно понимаем, что определенная гиподинамия, которая была в этот период не очень хорошо повлияла на здоровье лиц старших возрастных групп. Именно поэтому при малейшем послаблении была открыта для этих лиц возможность выхода на улицу до 10 утра и после 18 часов».

Также главному врачу региона предложили ответить на одну из публикаций сайта «Волгодонской правды» (см. с 20-й минуты). «Кто-кто, а спортсмены могли заниматься дома», — сказала Татьяна Юрьевна и привела в пример Олимпийского чемпиона Вартереса Самургашева, который в Сети выкладывает видеоотчёты о своих тренировках,

Напомним, что ранее сайт «ВП» опубликовал вопрос заслуженного тренера России по рукопашному бою Андрея Парыгина. Он обеспокоен длительным перерывом в тренировках детей-спортсменов, посещающих секции различных видов единоборств. Только рукопашным боем в Волгодонске, например, занимаются до 700 человек. Многие из них годами шли к достижению результатов российского и мирового уровня.

Парыгин считает, что «зарядки» на самоизоляции его воспитанникам было недостаточно. Отсутствие спаррингов и полноценных тренировок, в том числе – и на воздухе, отрицательно сказалось на физической форме спортсменов, заточенных на высокие результаты.

Кроме того, тренер интересовался мнением специалистов о том, как сказываются такие перепады на работе сердца. Ведь скоро ребята вернутся на ковёр, и начнут изо всех сил догонять упущенные возможности и резко нагружать сердечную мышцу.

Таким образом, вопрос Парыгина остался в силе. Ведущий брифинга некорректно изложил его министру. Речь шла не о возможности заниматься спортом на самоизоляции, а о влиянии перерывов и длительного отсутствия нагрузок на здоровье спортсменов.

Добавим, что вопрос открытия спортзалов и бассейнов волнуют не только волгодонцев. При каких условиях они могут начать работу, читайте ниже.