Категории Главная темаНа ДонуНаш городНовости

Волгодонцы могут стать общественными наблюдателями на голосовании по Конституции

25.06.2020

Набор общественных наблюдателей за общероссийским голосованием по внесению поправок в Конституцию страны продлен до 29 июня 2020 года. Об этом на пресс-конференции, посвященной готовности к наблюдению за голосованием, сообщил заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.

Это самый масштабный проект, который реализуется Общественной палатой: ход голосования будут контролировать около 16 тысяч общественных наблюдателей. На Дону будут работать 2613 участков для голосования, причем на каждом из них будет присутствовать пять и более наблюдателей. Общественные наблюдатели также будут задействованы при голосовании на дому, предварительном голосовании и голосовании на придомовых территориях.

Главной особенностью общественного наблюдения: в единый корпус наблюдателей, который сформирован Общественной палатой, вошли и активные граждане, и представители общественных организаций, и региональных отделений партий.

На сегодняшний день подписано 33 соглашения с общественными организациями и политическими партиями при подготовке и проведении предстоящего общероссийского голосования. Среди наблюдателей – представители донских профсоюзов, организаций воинов-интернационалистов, спортивных федераций, молодежных и волонтерских организаций, политических партий. Наблюдатели прошли восемь циклов обучения.

– Организация приема документов от кандидатов в общественные наблюдатели проходила конструктивно. Никому из желающих стать наблюдателем, имеющим такое право, не было отказано, – подчеркнул Юрий Зерщиков.

В настоящий момент завершается распределение наблюдателей по участкам, но Общественная палата региона продолжает прием заявлений и выдачу направлений.