Категории На ДонуНовости

Ростовская АЭС выпустит в Цимлянское водохранилище миллион мальков рыбы

26.06.2020

Начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская представила депутатам Волгодонской городской Думы отчёт об экологической безопасности за 2019 год.

В августе-сентябре 2020 года в Цимлянское водохранилище планируется выпустить 239 тыс. мальков белого амура и 693 тыс. маленьких сазанчиков. Зарыбление пройдёт в посёлке Приморский (Котельниковский район, Волгоградская область). Это стало уже традицией нашей АЭС, которая с 2015 года участвует в программе зарыбления водоёмов региона.

Экологичность производства электроэнергии, наряду с безопасностью, – одно из главных требований к работе наше АЭС.

– За период с начала эксплуатации атомной станции достигнуто снижение валовых выбросов (которые никогда не достигали предельно-разрешённых значений) в 19,2 раза. Этого удалось достичь, в том числе, за счёт снижения времени работы пуско-резервной котельной и постоянной модернизации очистных систем, – подчеркнула в своём докладе Ольга Горская.

В прошлом году затраты Ростовской АЭС на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения и выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности составили 226,6 миллиона рублей. А по информации «Экологического вестника Дона», фактический сброс Ростовской АЭС составляет 2,4% от общего регионального объема, фактический выброс – 0,003%, фактические объемы образования отходов – 0,12% от объемов образования отходов в регионе.