Категории Главная темаНа ДонуНовости

Ситуационный центр общественного наблюдения за общероссийским голосованием начал работать на Дону

26.06.2020

Центр общественного наблюдения сформирован на базе аппарата Общественной палаты донского региона и приступил к работе в день начала всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ — 25 июня. В центре в режиме реального времени отслеживается процесс голосования, анализируются возникающие проблемы и в зависимости от обстоятельств принимаются оперативные решения.

Обратиться в ситуационный центр может любой участник голосования при возникновении спорных моментов или вопросов.

Заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков сообщил, что Общественная палата совместно с региональным отделением юристов России создала мобильные группы, способные разрешать спорные и конфликтные ситуации на участках голосования.

Ситуационный центр общественного наблюдения будет работать с 25 по 30 июня с 09:00 до 18:00, 1 июля — с 08:00 до 21:00. Обо всех замеченных нарушениях, спорных моментах и вопросах, связанных с голосованием, можно сообщать по телефонам горячей линии 8(863)269-89-42, 8(863)269-89-43 или по электронной почте: aoprost@yandex.ru.

За общероссийским голосованием по поправкам в  Конституцию на Дону следит более 15 тысяч  общественных наблюдателей. Всего в Ростовской области открыто 2613 участков для голосования.

Напомним: жители Дона с 25 июня по 1 июля голосуют не только по поправкам в Конституцию, но и выражают свое мнение по проекту «Народный совет», инициированному главой донского региона Василием Голубевым. В ходе голосования будут определены три направления финансирования, на которые израсходуют 500 миллионов рублей, выделенных  из регионального бюджета на развитие социальной сферы Ростовской области.