Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

В Волгодонске подтвержден второй случай лихорадки, которую переносят клещи

10.07.2020

На 8 июля Ростовской области зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Два из них – в Волгодонске, сообщает донской Роспотребнадзор.

Заболеваемость КГЛ сейчас в 3,4 раза ниже, чем за аналогичный период 2019 года, чему, скорее всего, способствовали месяцы самоизоляции из-за коронавируса.

Но специалисты просят волгодонцев не терять бдительность. Потому, что в лечебно-профилактические организации региона по поводу присасывания клещей обратилось уже 2908 человек, 1091 из которых – дети до 14 лет.

Также сообщается, что в нынешнем сезоне Управлением Роспотребнадзора проводится комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Ведётся мониторинг за клещевыми инфекциями в клещах, собранных со скота в ряде сельских районов. Проводятся акарицидные обработки эпидзначимых участков: уже обработаны 12316,22 гектаров, половина из которых – на пастбищах.

Роспотребнадзор предупреждает население о соблюдении всех мер защиты от клещей и напоминает, что присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить.

Летом опасны не только клещи, но и неправильно собранные грибы, которыми можно отравиться, в том числе и в Волгодонске.