Категории Новости

На Ростовской АЭС определили лучшего слесаря по ремонту электрооборудования

13.07.2020

В цехе централизованного ремонта Ростовской АЭС провели конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту электрического оборудования участка распределительных устройств собственных нужд электростанции.

Эта профессия требует широкого диапазона навыков – от чтения электросхем до наладки сложной электрической оснастки. Конкурсное испытание финальной, практической части конкурса состояло из заданий, которые требовали от участников знаний и опыта, применяемых ими в повседневной деятельности.

В результате сильнейшим из участников признан электрослесарь по ремонту распределительных устройств собственных нужд Станислав Олешкевич, работающий на станции третий год. Его коллеги электрослесари Алексей Данилейко и Юрий Паклин заняли соответственно второе и третье места.

– Этот конкурс очень важен, ведь от квалификации рабочих профессий зависят безопасность и эффективность производства, производственные показатели атомной станции, – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. – Наряду с глобальными переменами в атомной отрасли, высокотехнологичными инновациями и цифровизацией, конкурсы профессионального мастерства не прекратились, а стали неотъемлемой частью производственной деятельности.

Конкурсы профмастерства проходят на атомной станции с 2006 года. В этом году в цехе централизованного ремонта уже прошли два традиционных конкурса среди слесарей по разной специализации. Конкурс среди слесарей по ремонту электрооборудования участка распределительных устройств собственных нужд прошёл впервые.