Категории Наш городНовости

На волгодонском Атоммаше провели гидроиспытания корпуса реактора для турецкой АЭС «Аккую»

13.07.2020

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» успешно завершены гидравлические испытания первого реактора для первого энергоблока строящейся в Турции АЭС «Аккую».

Для их проведения в специальный подземный стенд – кессон – поместили опорное кольцо, на которое с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн установили в проектное положение корпус реактора и закрыли технологической крышкой. В ходе испытаний в корпусе реактора было создано максимальное давление (24,5 Мпа) выше рабочего давления в 1,4 раза.

По словам директора Волгодонского филиала АЭМ-технологии Ровшана Аббасова, подготовка к гидроиспытаниям корпуса реактора осуществлялась в сложных условиях карантинных ограничений. Несмотря на это, специалисты Атоммаша обеспечили их точное и качественное выполнение. «Гидравлические испытания подтвердили прочность основного металла и сварных соединений корпуса реактора, готовность изделия к работе на станции в течение установленного срока службы в 60 лет», – подчеркнул он.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике по российскому проекту, включающему четыре энергоблока с реакторами ВВЭР поколения 3+ мощностью по 1200 МВт. АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».