Категории На ДонуНовости

Донской губернатор предложил таганрожцам решить судьбу рощи «Дубки» голосованием

15.07.2020
Губернатор Дубки Таганрог

О судьбе нескольких природных территорий Таганрога шла речь на встрече губернатора области с городскими активистами 14 июля. Прежде чем отправиться на встречу, губернатор осмотрел рощу «Дубки», природные объекты «Группа деревьев» и «Дубы-долгожители».

Василий Голубев предложил участникам встречи включить рощу «Дубки» в число объектов для благоустройства по программе создания комфортной городской среды.

— Давайте вынесем эту территорию — рощу «Дубки» — на всеобщее голосование проектов комфортной среды, как это было по Приморскому парку. Тогда люди проголосовали за проект, были выделены деньги — более 200 миллионов рублей, и сейчас уже выполнены основные работы по приведению парка в порядок, — озвучил идею глава региона.

Можно, не дожидаясь принятия решения, освободить «Дубки» от мелколесья и сорной растительности, считает губернатор. Но главное — сохранить в неприкосновенности дорогие таганрожцам островки природы. В этом Василий Голубев полностью на стороне общественников.

Эти объекты должны всегда оставаться природными парковыми зонами, нельзя допускать никаких изменений в законодательстве, позволяющих использовать эти территории для застройки, убежден губернатор.

Глава региона  поручил проработать вопрос окончательного определения статуса природных объектов и довести информацию о предлагаемых мерах по сохранению значимых для города экологических территорий до общественности Таганрога.