Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

183 новобранца: военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков об итогах весеннего призыва 2020

16.07.2020

В военном комиссариате Волгодонска состоялась традиционная пресс-конференция, на которой военный комиссар Сергей Сумароков подвел итоги прошедшей, не совсем обычной призывной кампании. Итак, весенний призыв 2020 года начался 1 апреля и завершен в нашем городе и по всей стране вчера, 15 июля. Однако из-за введения ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции призывная комиссия начала свою работу лишь 12 мая. Все это время призывники не могли дождаться отправок на службу… Всего подлежало вызову около 600 волгодонцев и почти все они прошли комиссию. 9 парней не удалось оповестить — они остались в розыске:

Это ребята, которые, к сожалению, по каким-либо причинам, нам на сегодняшний день неизвестным, не прибыли на мероприятия, связанные с призывом, — говорит Сергей Викторович. — Еще есть 8 человек, которые повестки получили, но не явились на комиссию, мы передали их документы в следственный комитет для разбирательства и привлечения к уголовной ответственности.

Военный комиссар напомнил, что за уклонение от прохождения службы можно получить до 2-х лет лишения свободы либо штраф до 200 тысяч рублей.

Волгодонск выполнил установленное задание по призыву на 100%: в ряды вооруженных сил в срок отправлено 183 призывника. Они уже начали проходить службу и на территории Южного военного округа (80% из новобранцев служат «срочку» в Ростовской области); и на территории Западного военного округа (40 человек); и Центрального военного округа. 4 волгодонца решили проходить альтернативную гражданскую службу. Стоит отметить, что при выборе альтернативной службы срок ее увеличивается до 21-го месяца.

В этот призыв по состоянию здоровья было освобождено от прохождения службы более 100 человек; отсрочку, в основном по причине получения образования, получили 200 человек. Если говорить о заболеваниях, которые помешали парням служить, то это чаще всего костно-мышечные (сколиоз, плоскостопие), а также заболевания эндокринной системы (недостаточность питания либо избыток питания); гастриты, язвенные болезни.

Из Волгодонска в сухопутные войска отправлено 79 призывников, в ВДВ будут служить 17 парней, в ВМФ — 9 человек, в подразделениях Воздушно-космических сил — 30 человек, в железнодорожных войсках — 3, еще 2 волгодонца пополнят ряды малого артиллерийского корабля «Волгодонск»; в войсках национальной гвардии будут служить 23 человека.

Весенний призыв 2020 года стал особенным. Во-первых из-за того, что он осуществлялся в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во-вторых, из-за проведения мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Работа призывной комиссии была скорректирована. Сам призыв начался 1 апреля, но реально ребята начали прибывать на комиссию с 12 мая, — рассказал Сергей Сумароков. — Первая отправка произошла 20 мая. Были сжаты сроки отправок. Выросла нагрузка и на состав призывной комиссии, и на врачей, которые в это время вели борьбу с COVID-19. Было тяжело. Но мы справились!

Чтобы никто из призывников не заболел их разделили. Призывники заходили в комиссариат через отдельный вход, с соблюдением всех санитарных норм, дистанции, с обработкой рук, с выдачей масок и перчаток, с замером температуры. Перед отправкой всех призывников тестировали на коронавирус, затем когда они приезжали на сборный пункт, у них брали кровь на антитела в развернутом мобильном госпитале. В течение суток, в ускоренном режиме, на сборном пункте (в другие призывы на это отводилось 3 дня) новобранцев обеспечивали вещами, питанием, карточками для получения денежного довольствия и т.д., и отправляли в места прохождения службы. А по прибытию туда парни отправлялись в 2-хнедельный карантин. К счастью, в эту призывную кампанию никто из волгодонских ребят коронавирусом не заболел. И сейчас они готовятся к присяге (из-за карантина она тоже немного сдвинулась по срокам).

Кстати, за последние полгода в Волгодонске довольно резко увеличился поток желающих служить по контракту (с начала года отправились уже более 30 волгодонцев). Сергей Сумароков связывает это в первую очередь с тем, что для военнослужащих на контрактной основе в нашей стране предлагаются очень разнообразные меры поддержки — льготная ипотека, приличное денежное довольствие, огромный перечень льгот для семьи военнослужащего и т.д. Он также напомнил, что если мужчина уже отслужил в свое время службу по призыву и находится в запасе, и если у него есть среднее профессиональное или высшее образование, он может пойти на службу в вооруженные силы России на контрактной основе.

Фото автора