Категории Главная темаНовостиОбразование

«Академия дорожной безопасности» в Волгодонске стала городской инновационной площадкой

20.07.2020

Статус проекту присвоен решением Экспертного совета управления образования города Волгодонска в целях поддержки и стимулирования общественно-значимой инновационной образовательной деятельности, а реализация его начнется в 2021 году — после завершения проекта «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» (реализуется в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!»).

В течение трех лет — 2021-2023 гг., профилактические обучающие и практические занятия, акции, конкурсы, соревнования будут проходить в приходящих лагерях на базе школ Волгодонска, в микрорайонах города, и, в учебно-тренировочном комплексе станции юных техников. Здесь имеются все условия для реализации проекта: в учебных классах по ПДД дети получают теоретические знания, а уже их практическое применение демонстрируют на территории Автогородка, где имеется возможность создания дорожно-транспортных ситуаций, имитирующих реальность. Здесь дети и подростки отрабатывают практические навыки управления транспортными средствами (в соответствии с возрастом ребенка: самокат, детский электромобиль, велосипед, скутер, карт) в условиях максимально приближенным к реальным.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Академия дорожной безопасности», в начале августа этого года станция юных техников получит интерактивный велотренажер «Пилот-1» на основе системы виртуальной реальности, функционал которого позволяет отрабатывать навыки управления транспортным средством, в том числе с учетом метеорологических условий, времени суток и состояния дорожного полотна.