Категории ЗдравоохранениеНовости

20 лет в международных турнирах: ФК «Ростов» стал участником третьего отборочного раунда Лиги Европы

26.07.2020

ФК «Ростов» стал участником третьего отборочного раунда Лиги Европы, сообщает пресс-служба донского футбольного клуба.

Жеребьёвка третьего отборочного раунда Лиги Европы пройдёт 1 сентября. Тогда же и станет известно, с кем «желто-синие» выйдут на поле. Добавим, что матч этого раунда запланирован на 24 сентября.

Участие в квалификации Лиги Европы в сезоне 2020/21, «Ростов» обеспечил себе по итогам чемпионата сезона 2019/20.

Но стоит отметить, что в последнее время команда показывает не самые лучшие результаты. Как отмечают специалисты, подопечные Валерия Карпина растеряли былую сноровку. Они проиграли финальный матч 30-го тура Российской Премьер-Лиги против «Зенита» и 45 очками остановились на пятой строчке турнирной таблицы.

Мало того, злую шутку с донской командой сыграл коронавирус. Когда часть игроков основного состава заболела ковид-19, на матч 23-го тура вышли воспитанники Академии донского футбола, но не посрамили старших товарищей.

Наша справка. В розыгрышах международных турниров ФК «Ростов» выступает с 2000-х годов. В сезонах 1999/2000 и 2000/01 годов он играл в Кубке Интертото.

В 2014 году в связи с выигрышем Кубка России, «Ростов» завоевал право участвовать в розыгрыше Лиги Европы в сезоне 2014/15. На стадии плей-офф «Ростов» дважды сыграл с турецким клубом «Трабзонспор». На выезде в Турции «Ростов» уступил со счётом 2:0, дома сыграл вничью 0:0. Таким образом, не сумев завоевать путёвку в основной турнир, «Ростов» завершил своё первое участие в Лиге Европы.

Победив 16 мая 2016 года «Урал» в домашнем матче и обеспечив себе серебряные медали чемпионата, «Ростов» впервые в истории клуба получил право участвовать в Лиге чемпионов. Заняв в группе 3-е место, донская команда прошла в 1/16 финала Лиги Европы. Обыграв «Спарту», «Ростов» вышел на «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала, которому уступил по итогам двух встреч со счётом 1:2. 

Как начался футбольный сезон в Волгодонске, читайте ниже.