Категории На ДонуНовостиСобытие

150 тысяч работников различных специальностей отпразднуют День строителя на Дону

07.08.2020

Управление статистики по Ростовской области подготовило информацию о состоянии строительной отрасти в донском регионе — 9 августа в России отпразднуют День строителя.

На Дону трудится более 150 тысяч работников различных строительных специальностей — представителей самой мирной и созидательной профессии.

Строительство –  один из важнейших секторов экономики Ростовской области. По данным статистики, за 6 месяцев 2020 года объем выполненных подрядных работ в регионе превысил 52 млрд. рублей, что на 1,3% больше, чем годом ранее, и составил примерно пятую часть от объема строительных работ по Южному федеральному округу.

Почти 29 % объема работ по договорам строительного подряда приходится на долю крупных и средних предприятий региона.

В этих организациях отмечается увеличение темпов строительства инженерных сооружений и специализированных строительных работ (темпы роста к предыдущему году составили 125,8% и 130,5% соответственно).

Продолжается обновление производственной базы предприятий строительного комплекса. Объем инвестиционных вложений, освоенный на эти цели крупными и средними организациями Донского региона в текущем году, почти в 2 раза превысил прошлогодние показатели.

За это время в Ростовской области введены в эксплуатацию дополнительные мощности: 48 км линий электропередач, ветроустановки для производства электроэнергии мощностью 198 тыс.кВт. Протяженность радиорелейных линий связи увеличилась на 432 км. К уборочному сезону возведено зерносеменохранилище на 8 тыс. тонн.

В первом полугодии в регионе завершено строительство ряда инфраструктурных объектов, среди которых 2,5 км автомобильных дорог с твердым покрытием, 142 км сетей газоснабжения, торговые объекты на 15,7 тыс.кв. метров, помещения общественного питания на 124 посадочных места и др.

Строители активно участвуют в наращивании жилищного фонда. С начала года в нашей области построено 13,4 тыс.квартир,  площадь которых составила около 976 тыс. кв. метров. Кроме того, жители региона получили 500 мест дошкольных учреждений, медицинский центр площадью 263 кв. метра, физкультурно-оздоровительный комплекс.

И это только часть достижений, с которыми донские строители встречают свой профессиональный праздник.

Кто и как строил Волгодонск в 1970-е годы, читайте ниже.