Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Жители Волгодонска и урбанисты благоустроят парк «Молодежный»

10.08.2020

С 10 по 23 августа в Волгодонске  состоится марафон городских изменений #URBANSPRINT, который пройдет при поддержке Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). Участвовать в марафоне будут как жители нашего города, так и урбанисты, эксперты по формированию городских пространств, общественные деятели.

«Цель марафона в Волгодонске – совместно с жителями города благоустроить и наполнить новыми смыслами заброшенный парк «Молодежный», над которым уже полгода работает команда акселератора «100 городских лидеров». Он должен стать местом притяжения для людей всех возрастов. Поэтому в течение двух недель при участии урбанистов и архитекторов горожане собственными руками создадут здесь комфортную и современную городскую площадку для отдыха и проведения мероприятий. Они смогут не только обсудить стратегию развития этой территории с экспертами, но также непосредственно принять участие в строительных работах», – отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

В программе #URBANSPRINT в Волгодонске и воркшоп с активной молодежью по определению ключевых точек притяжения в городе, а также исследовательская митап-прогулка по паркам города и их окрестностям. Кроме того, состоится проектный семинар с жителями по выявлению проблем территории и сбору предложений по функциональному наполнению парка, а еще дизайн-игра по формулированию видения развития территории, городской пикник и многое другое. А еще мастер-классы, сессии, практики для городских активистов и общественников.

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://100gorodov.ru/urbansprint

Напомним, Волгодонск стал 6-м городом, который поддержал марафон городских изменений #URBANSPRINT – проект программы АСИ «100 городских лидеров» по вовлечению жителей в развитие городской среды, а также усилению компетенций и сплоченности местных сообществ. С июля по сентябрь марафоны #URBANSPRINT проходят и в других российских городах: Тюмени, Рязани, Алуште, Петропавловске-Камчатском, Рыбинске…

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска