Категории Главная темаНовости

Турпутёвка с кэшбэком. Какую компенсацию и за какой отдых точно получат жители Ростовской области

21.08.2020

В пятницу, 21 августа, в стране стартовала программа, по которой можно вернуть часть средств, потраченных на отдых на территории России, сообщает ТАСС.

Корреспондент сайта «ВП» решил разобраться, что это за программа, как ею смогут воспользоваться жители Волгодонска и области, и о каких суммах возврата идёт речь.

Когда надо купить путёвку

Итак, акция «тур с кэшбэком» продлится всего одну неделю. Выгодные путёвки можно купить только до 28 августа включительно. На турпутёвки, приобретённые позже, акция с возвратом средств не распространяется.

По информации Ростуризма такая программа может быть запущена повторно, но когда – пока не уточняется.

Что такое кэшбэк

Для начала поясним, что такое кэшбэк. Это слово, образованно от двух английских слов: «cash», что по-русски означает «деньги» (наличные) и «back» или «назад», более точно – «вернуть назад».

То есть кэшбэк – собственно говоря, возврат денег за какую-либо покупку. Кэшбэк в туризме – разновидность бонусной программы для привлечения клиентов и повышения их лояльности.

Когда уже можно ехать

Что касается курортов, где летом нет проблем с туристами, то акция с кэшбэком начнёт распространяться на них лишь с 1 октября.

Такое ограничение действует конкретно для таких всегда популярных в России мест отдыха, как Алтайский край и Республика Алтай, Калининградская область, Крым и Севастополь, Ставропольский край и Кубань.

В остальные направления оправляйтесь хоть завтра. Но помните: турпоездка должна состояться до 20 декабря 2020 года.

Интересно, что сэкономить можно не только приобретая путёвку с особенностью «всё включено», но и оплачивая лишь проживания в отеле. При этом доехать до курорта можно на личном автомобиле.

На крутые круизы условия программы тоже распространяются.

Сколько дней нужно отдыхать

Акция действует только для туров стоимостью не менее 25 тысяч рублей. При этом их продолжительность должна быть не менее пяти дней и четырех ночей.

Полный список отелей и туров можно найти на портале мирпутешествий.рф.

Как платить

Путешествие должно быть оплачено исключительно онлайн-картой «Мир», на неё же будет осуществлён и возврат средств (кешбэк). 

При других способах оплаты получить компенсацию невозможно. 

Для получения кэшбэка следует зарегистрироваться в программе лояльности платежной системы «Мир» на сайте privetmir.ru.

Сколько денег вернут

Сумма кешбэка зависит от стоимости тура. Если цена путёвки (проживания в отеле) от 25 до 50 тысяч рублей, на карту туриста вернется 5000 рублей. 

Для туров стоимостью 50-75 тысяч кэшбэк — 10 тыс. рублей. При цене тура (круиза) выше 75 тысяч возврат составит 15 тыс. рублей. 

Организаторы акции сообщают, что возврат компенсации займет до пяти дней. 

Добавим, что на все эти выплаты по акции «тур с кэшбэком» россиянам предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 15 миллиардов рублей.

Что надо знать, если вы отправляетесь в турпоход самостоятельно, без путёвки, читайте ниже.

Фото: Валентина Варцаба