Категории НовостиРоссийская газета

Дело в калибре

24.08.2020

Михаил Мишустин открыл выставку «Армия-2020»

В воскресенье в парке «Патриот» торжественно открыли Международный военно-технический форум «Армия-2020» и Армейские международные игры «АрМИ-2020». В этом году, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом во всем мире, на масштабный смотр достижений российской оборонной промышленности приехали делегации из более чем 90 государств.

Михаила Мишустина на выставке вооружений сопровождали министр обороны Сергей Шойгу, вице-премьер Юрий Борисов, глава минпромторга Денис Мантуров, начальник Генштаба Валерий Герасимов. Фото: РИА Новости

«Рассчитываем, что на полях форума будут плодотворно и эффективно продвигаться новые деловые контакты, перспективные партнерские инициативы, — приветствовал гостей видеообращением президент Владимир Путин. — Хорошо понимаем, как важно выстраивать доверительные отношения в сфере безопасности и военно-технического сотрудничества, вместе искать ответы на возникающие вызовы». Он выразил уверенность, что площадка послужит укреплению межгосударственных связей в оборонной сфере.

Свою продукцию на форуме представили свыше 1500 предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса, подготовив для демонстрации более 28 тысяч образцов вооружений и военной техники. «Наша оборонная промышленность не только успешно обеспечивает Вооруженные силы всем необходимым, но и наращивает экспорт высокотехнологичной продукции военного назначения, — заявил на церемонии открытия премьер-министр Михаил Мишустин. — Вы сами увидите, что российские разработки способны выдержать самую жесткую конкуренцию».

К форуму подготовлен ряд новинок. Среди них глава правительства назвал боевую машину для стрелков-зенитчиков, беспилотные летательные аппараты, суда на воздушной подушке. Он уверен, что специалисты оценят и возможности нового программно-аппаратного комплекса анализа изображений на основе нейросетевых технологий.

Широко представлена на выставке продукция гражданского назначения: медицинское оборудование, интеллектуальная транспортная система «Безопасный город», техника для нужд городского коммунального и сельского хозяйства. «Эти и многие другие проекты подготовлены в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса», — подчеркнул Мишустин.

Фото: Константин Завражин/РГ

Техника — только одна из составляющих надежных Вооруженных сил. «Мощная армия — это не только самолеты и танки, а прежде всего люди. Именно они главное наше достояние», — подчеркнул премьер. Каждый ее боец — от простого солдата и матроса до генерала и адмирала — это, по его словам, надежные волевые мужественные люди, ежедневно оберегающие нашу страну.

В этом году исполнилось 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. «Память о тех событиях дорога каждому, это часть наших семейных историй. Мы чтим подвиг всех, кто защищал Россию: и на фронте, и в тылу, где создавался наш оборонно-промышленный комплекс. Именно тогда закладывалась база, которая позволяет нам обеспечивать безопасность России», — сказал он.На форуме представлены более 28 тысяч образцов вооружений и военной техники 

Премьер осмотрел боевую технику в бронетанковой части экспозиции. Ему показали ЗРК «Бук-М3», боевые танки Т-90М и Т-80БВМ, самоходный миномет «Дрок», боевую машину пехоты «Армата» Т-15 с боевым модулем «Кинжал». Министр обороны Сергей Шойгу особо отметил ударные возможности боевой машины поддержки танков «Терминатор», принятой на вооружение в 2018 году.

Текст: Владимир Кузьмин