Категории На ДонуНовости

«Власти региона очень правильно расставляют приоритеты»: эксперты о бюджетном послании Василия Голубева

26.08.2020

Как сайт «ВП» сообщал ранее, 26 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев впервые выступил с бюджетным посланием, в котором обозначил приоритеты государственной политики региона на ближайшую перспективу. Главное внимание он уделил социальному развитию нашего региона, а также созданию условий для повышения благополучия жителей Дона.

Василий Юрьевич отметил, что несмотря на трудную экономическую ситуацию из-за пандемии коронавируса, на Дону не будут уменьшать социальные расходы. К примеру, поддержка семей в виде субсидий на оплату ЖКХ останется в полном объеме.

«Сегодня их получают более 116 тысяч донских семей. Дается субсидия тем, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают уровень в 20% общего дохода семьи. Мне предлагают поднять этот порог до 22%, как в большинстве других регионов. В год мы направляем на такие субсидии более 2 млрд рублей и такое решение позволило бы сэкономить сотни миллионов. Но оно точно ухудшит и без того непростое положение людей. Мы на это не пойдем. Точка», — сказал губернатор.

Ряд экспертов в разных областях уже дали свою оценку сегодняшнего бюджетного послания главы донского региона. Так, например, исполняющий обязанности Центра социальной помощи семье и детям города Ростова-на-Дону Сергей Асатуров подчеркнул, что «по инициативе губернатора бюджетная политика практически целиком выстраивается под задачи социального самочувствия человека, семьи«. Это подтверждает и сохранение выплат материнского капитала, и расширение объема соцподдержки населения из бюджета области, значительное увеличение финансирования, направленного на поддержку старшего поколения Дона.

А главный врач Лечебно-реабилитационного центра № 1 Сергей Ходарев видит в таком подходе важный механизм повышения социального благополучия региона в целом.

Также в послании одной из первоочередных задач названо развитие системы медицинской помощи, создание еще трех центров амбулаторной онкологической помощи в Батайске, Миллерово и Белой Калитве и т.д.

«Однако задача номер один на уровне первичного звена здравоохранения — это ликвидация кадрового дефицита. Подвижки в этом вопросе есть, но их недостаточно. Какие механизмы мы задействуем для привлечения в первичное звено еще двух тысяч специалистов? Считаю, что нужны новые, и даже неординарные решения. Жду ваших предложений», — обратился к членам правительства Голубев.

Главврач Областной детской клинической больницы, депутат ЗакСобрания Ростовской области Светлана Пискунова считает, что наша региональная власть делает акцент на решении проблем здравоохранения и именно это является своевременным ответом на существующий общественный запрос.

По мнению другого эксперта, председателя общественного совета при министерстве труда и социального развития Ростовской области Ольги Петренко, власти региона очень правильно расставляют приоритеты.

«Губернатор поставил очень важные задачи – помимо повышения доступности детсадов и школ, это еще и полный переход на односменную систему обучения, и обеспечение всех младшеклассников бесплатным питанием. Особого одобрения заслуживает выдвинутая главой региона цель обеспечить равные возможности развития для детей на всей территории области, в том числе на селе. Создать при сельских школах центры «Точка роста» — тоже очень перспективная идея, потому что каждый такой центр поможет нам находить и поддерживать талантливых детей», — отмечает Ольга Петренко.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области