Категории На ДонуНовостиОбразование

Василий Голубев: Донские школы готовы обеспечить младшеклассников горячим питанием

31.08.2020

Сегодня, за день до начала нового учебного года, губернатор Ростовской области побывал в начальной школе гимназии №36 Ростова-на-Дону. Этот визит главы региона проведен в рамках проверки готовности учебных заведений исполнить пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ – этот пункт вступает в силу с 1 сентября и предусматривает обязательную подачу младшим школьникам хотя бы одного бесплатного горячего блюда в день, не считая напитка.

По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону Елены Кожуховой, все ростовские школы к новым правилам готовы: столовые оборудованы, произведена замена оборудования и мебели, буде это потребуется. В 33 школах донской столицы организован подвоз готового горячего питания. На сайтах школ с нового учебного года будет размещаться ежедневное меню – там с ним могут ознакомиться родители и ученики.

Всего около 750 млн рублей из федеральной и областной казны выделено в Ростовской области на организацию горячего питания. На замену оборудования и мебели в столовых в ряде школ направлено из областного бюджета 147,5 млн рублей.

– Задача, поставленная президентом России, по обеспечению учеников 1-4 классов горячим питанием в Ростовской области решена, – отметил Васили Голубев. – Донские школы снабжены нужным оборудованием, приведены в соответствие с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Напомним, в новом учебном году за парты сядет почти 440 тысяч донских учеников, в том числе 50 тысяч первоклассников.