Категории НовостиПроисшествия

К месту тушения пожара в Ростовской области вылетел вертолёт

02.09.2020

Экипаж вертолета Ми-8МТВ, оборудованного водосливным устройством, направился к месту тушения пожара для оказания помощи МЧС на территории лесничества в Тарасовском районе Ростовской области, сообщает пресс-служба ЮВО.

Также в готовности оказать помощь находится экипаж вертолета Ми-26, оснащенный водосливным устройством.

Водосливные устройства емкостью 5 куб. м и 15 куб. м предназначены для транспортировки на внешней подвеске вертолетов Ми-8МТВ, Ми-26 и слива воды в очаги пожаров или накопительные емкости на земле.

Заполнение ВСУ водой происходит путем окунания его в естественные (искусственные) водоемы глубиной 1-3 м. Время заполнения 10-17 сек., расход слива – 900 л/с.

Добавим, что в штабе ЮВО силами дежурной смены регионального центра управления, ведется круглосуточный мониторинг и анализ поступающей информации для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания помощи местным органам власти в их решении.

Группировка сил и средств насчитывает более 9 тыс. военнослужащих и свыше 1,3 тыс. единиц инженерной, пожарной техники, кораблей и катеров Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также беспилотные летательные аппараты и вертолеты для выполнения задач в зонах паводков, пожаров и других ЧС во взаимодействии с подразделениями МЧС.

Как ранее писал сайт «ВП», в Белокалитвинском районе тушат два гектара леса.