Категории Главная темаНаш городНовости

Волгодонская Дума шестого созыва завершила работу и попрощалась с председателем

03.09.2020

До выборов нового состава городских депутатов осталось 10 дней.

На последнее заседание городского парламента собралось 23 депутата из 25-ти. Выступив перед ними с коротким приветствием, глава администрации Виктор Мельников от лица администрации поблагодарил их за плодотворную совместную работу, особенно подчеркнув, что во всех городских достижениях последнего времени есть и заслуга народных избранников. С другой стороны, поскольку городские заботы и проблемы не закончатся никогда, то и администрации, и новому составу Думы предстоит еще очень много сделать на благо родного города, но при этом ждать особой признательности не стоит.

От себя же администрация и поблагодарила, и наградила. Благодарностью за вклад в развитие города и медалью к 70-летию Волгодонска отмечены депутат по округу №22 Сергей Куликов, специалист аппарата Думы Ольга Гречка, Михаил Минкин, возглавлявший юридическую службу Думы с 2001 по 2016 годы, депутат ВГД второго и четвертого созывов Евгений Февралев, депутат нынешнего созыва по округу № 17 Таисия Чевтаева (поблагодарившая своих нынешних коллег-депутатов за совместную работу и пожелавшая успехов будущему созыву) и, конечно, председатель Волгодонской городской думы Людмила Ткаченко.

Основным пунктом повестки дня стал отчет председателя Думы – главы города Волгодонска Людмилы Ткаченко о ее деятельности за 2019 год. Отчет, конечно, сильно запоздал: его печатная версия была направлена депутатам еще в марте, однако сроки рассмотрения были изменены, поскольку «пандемия отодвинула на второй план всю остальную повестку».

2019-й был годом юбилейным для нашей Думы – ей исполнилось 25 лет. Главными парламентскими событиями прошлого года можно считать внесение изменений в Устав Волгодонска, серьезную корректировку городского Генплана (позволившую создать условия, например, для строительства третьего мостового перехода через Сухо-Соленовкую балку), а также принятие изменений в городские Правила благоустройства, не менявшиеся с 2012 года. Не остались без внимания депутатов строительство медико-санитарной части, мусороперерабатывающего завода, других важных городских объектов.

До выборов Волгодонской городской Думы седьмого созыва сталось 10 дней, – завершила свой доклад Людмила Ткаченко. – Я хочу пожелать успеха тем из вас, уважаемые коллеги, кто выдвинул свои кандидатуры на новые выборы. От того, какой фундамент вы заложили своей работой в округах, зависит, поддержат ли вас жители, доверят ли снова представлять их интересы.

Она поблагодарила за сотрудничество городскую администрацию, аппарат Думы, депутатов от Волгодонска в Законодательном собрании Ростовской области и в Госдуме, а также представителей прессы.

 – Я не стала баллотироваться в Волгодонскую городскую Думу седьмого созыва, но это не значит, что я ухожу из общественно-политической жизни города, – Людмила Гарриевна явно очень волновалась, произнося эти слова. – Я 41 год прожила в этом городе и могу с гордостью сказать, что «Волгодонск – моя судьба».

Людмила Ткаченко поблагодарила депутатов за «совместную конструктивную работу» и пожелала новому составу Думы руководствоваться в своей деятельности интересами волгодонцев, напомнив слова древнего философа Лао Цзы:  «Чтобы вести людей за собой, нужно идти за ними».

Растрогавшиеся депутаты проводили доклад своего председателя бурными аплодисментами, выразили благодарность Людмиле Гарриевне за многолетнюю работу в Думе и единогласно оценили ее работу как удовлетворительную.

К слову, Людмила Ткаченко — первый глава города Волгодонска после совмещения этой должности с должностью председателя Думы. При этом в Ростовской области всего две женщины, которые возглавляют местные парламенты.