Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

«Мамочка, я беременна!» На Дону выросло количество первородящих девочек 13-16 лет

11.09.2020

В Ростовской области выросло количество первородящих девочек в возрасте 13–16 лет. По состоянию на 1 сентября 2020 года в регионе было зафиксировано 20 таких фактов.

Печальной статистикой поделилась министр здравоохранения области Татьяна Быковская на брифинге в Региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции.

Министр подчеркнула, что, по её мнению, причины ранней беременности надо искать в родительском недосмотре, отсутствии доверительных отношений между ними и детьми.

«За время самоизоляции, по причине, я считаю, родительского недосмотра, увеличилось количество юных беременных, которые, как правило, это скрывают. Не наблюдаются, естественно, у врача и поступают с подозрением на аппендицит или почечную колику, а на самом деле это оказывается беременность», – сообщила глава Минздрава.

Татьяна Быковская предостерегла юных девушек и девочек от столь ранних беременностей, поскольку это может не только навредить не сформированному до конца женскому организму, но и снижает вероятность родить здорового ребенка.

Добавим, что забеременеть девочка может уже с наступлением первой менструации, т. е. в 12-14 лет, а вот выносить ребёнка и родить — это уже другой вопрос. Есть риск различных осложнений как во время беременности, так и во время родов.  хотя беременность в большинстве случаев протекает нормально, есть вероятность, что ребёнок будет отставать в развитии.

Самый оптимальный возраст для беременности — период от 18 до 25 лет, — считают специалисты в области акушерства и гинекологии.

Фото Александра Горбунова, АиФ