Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Продажу зажигалок несовершеннолетним запретили на Дону

17.09.2020

Газовые зажигалки, а также баллончики для их заправки будут запрещены к продаже несовершеннолетним лицам в Ростовской области.

Такой закон 15 сентября приняло Заксобрание. Законопроект представила председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями Екатерина Стенякина.

«Согласно клиническим исследованиям, данная форма токсикомании вызывает патологическую зависимость и является одной из наиболее опасных, так как данные виды газов беспрепятственно проникают в мозг и в легкие, а также могут вызвать кислородное голодание и гипоксию головного мозга с дальнейшим летальным исходом», — пояснила в своем докладе Екатерина Стенякина.

За продажу несовершеннолетним товаров из этой категории в Ростовской области устанавливается штраф: для физических лиц — до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч, а для юридических — до 50 тысяч рублей.

Необходимость запрета возникла в связи с распространением среди подростков нового вида токсикомании – сниффинга. Несовершеннолетние вдыхают газ из зажигалки с целью получить одурманивающий эффект и достичь состояния опьянения.

Известны случаи гибели детей в результате отравления. Так, в период с с 2016 по 2018 год более 360 детей погибли из-за токсикомании, в частности вследствие вдыхания бытового газа.