Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Новой самоизоляции для лиц старшего возраста вряд ли удастся избежать — Совет Федерации

05.10.2020

Федеральный оперативный штаб озвучил статистику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России на 5 октября.

За последние сутки в нашей стране выявлено 10 888 новых заболевших ковид-19 в 84 регионах. Добавим, что уже второй день подряд заражаются «короной» более 10 тысяч граждан. Нарастающим итогом зарегистрировано 1 225 889 случаев.

Больше всего новых пациентов с коронавирусом выявили за сутки в Москве (3327), общее число больных в столице выросло до 303 940. Это самый высокий показатель по России, за Москвой идут Подмосковье, где известно о 74 631 случае заражения, и Санкт-Петербург — там зарегистрировали 44 358 больных.

За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 3 181 человек. В том числе в Ростовской области — 70. За всё время эпидемии с болезнью справились 982 324 пациента.

За последние 24 часа подтверждено 117 летальных случаев с коронавирусом. В донском регионе — снова десять умерших от современной «испанки». За весь период жертвами коронавируса в России стали 21 475 человек.

Как ранее писал сайт «ВП», эти цифры расходятся со статистикой смертей Росстата. По последним данным ведомства, только с апреля по август умерли 45 663 человека, болевших COVID-19. Разница объясняется тем, что Росстат учитывает смерти от всех причин, даже если коронавирус не являлся основной причиной и не оказал существенного влияния на развитие осложнений у больного.

Как сообщает РИА Новости, в Совете Федерации оценили вероятность введения нового режима самоизоляции.

«Режима самоизоляции для лиц старшего возраста вряд ли удастся избежать, для остальных требования будут мягче», — сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Продолжается тестирование на выявление ковид-19. По данным Роспотребнадзора, проведено более 48 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа. Число лиц, находящихся под медицинским наблюдением, снова увеличивается — сейчас это 230 тысяч граждан.

Подробнее о распространении «короны» на Дону, читайте ниже.