Категории Наш городНовостиОбразование

Два юбилея отметил Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского

06.10.2020

Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского отметил сразу две важные даты: 30-летие со дня основания учреждения и 80-летие системы профессионально–технического образования России.

Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского – единый современный образовательный комплекс, удовлетворяющий запросам регионального рынка труда в профессиональных кадрах, реализующий подготовку конкурентоспособных специалистов.

Учебное заведение ведет подготовку специалистов по 9 направлениям подготовки специалистов среднего звена и 7 направлениям подготовки квалифицированных рабочих, служащих для IT отрасли, торговли, сферы услуг, дизайна, а также для малого бизнеса и предпринимательства. За годы работы из его стен вышли 12 тысяч специалистов.

Коллектив преподавателей, студентов и выпускников поздравил председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов:

 «Юбиляра, как известно, красят не годы, а заслуги. Техникум сыграл исключительно важную роль в становлении профессионального технического образования в Волгодонске и области, он задавал и сохранял высокие стандарты российского образования. Сегодня это учреждение является современной образовательной организацией со всеми присущими качествами: широкий спектр специальностей, высококвалифицированный преподавательский состав, современные образовательные технологии, внедрение инновационных образовательных программ, обширная творческая и студенческая жизнь. Техникум по праву имет имидж прогрессивного».

Как ранее писал сайт «ВП», техникум входит в топ-500 образовательных организаций и топ-10 субьектов РФ. На основании соглашения с АНО «Национальное агентство развития квалификаций» в 2018 году в техникуме создана пилотная площадка по внедрению лучших практик подготовки рабочих кадров. В рамках площадки совместно с социальными партнерами реализуется проект «Вместе на шаг впереди», нацеленный на комплексную опережающую подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, мобильных специалистов для сферы информационных технологий, удовлетворяющих текущим иперспективным запросам рынка труда Ростовской области.

С 2019 года ГБПОУ РО «ВТИТБиД» является участником регионального проекта «IT-колледж», который реализуется совместно с компанией «Гэндальф». Одним из направлений проекта стала целенаправленная профориентационная работа с учащимися школ в сфере современной веб-разработки, программирование в системе 1С.

Студенты техникума принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. Так, студентка Александра Холодняк в сентябре 2020 года заняла 3 место в V Региональном чемпионате по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» Ростовской области; студент Даниил Шинкарев в сентябре 2020 года получил Медальон за профессионализм (4 место) в Национальном чемпионате WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» — 2020 в компетенции Графический дизайн.

Каких ещё высот достигают молодые профессионалы Волгодонска — выпускники техникумов читайте далее.