Категории Новости

«Мишка, Мишка и Седой». Трое бездомных поселились в подземном переходе Волгодонска

09.10.2020

Трое бездомных несколько дней назад поселились в подземном переходе Волгодонска на проспекте Строителей, что возле знания полиции.

В пятницу, 9 октября, корреспондент сайта «ВП», не смог пройти мимо сидящего на парапете явно опустившегося мужчины. Бомжеватого вида горожанина журналист заметил ещё утром, но тогда он спал прямо на каменном ограждении перехода, а ближе к обеду уже грелся на солнышке. Рядом стояли костыли, под ногами валялись старые ватные одеяла, ещё какие-то вещи.

На естественный вопрос: «Что случилось, почему человек оказался на улице?» бездомный ответил, что зовут его Михаил, ему 60 лет, он не местный, год находился в социальном Центре, весной оттуда ушёл и вот теперь скитается, так как назад его якобы не берут. Ест он, что подадут, нужду справляет в ближайших кустах, идти ему некуда, родных у него в нашем городе нет…

«Скоро ж зима, как же дальше?» — не унимался журналист.

«А что нам зима!?», — вмешался в разговор мужчина в очках и защитной маске — один из двух подошедших, тоже сильно смахивающих на бичей (бич — бывший интеллигентный человек). И рассказал свою печальную историю. Он утерял паспорт, за его восстановление отдал, по-видимому — мошенникам, 60 тысяч рублей, которые сделали ему поддельный документ. Теперь бедолага не может получать пенсию, которая «капает» в банке.

«Но деньги для меня не главное, главное — восстановить справедливость«, — добавил он.

Оказалось, что его зовут тоже Михаил, а третьего, (явно с похмелья и помоложе), — Седой. Про Седого борец за справедливость предлагал даже песню спеть, но не успел. Сначала стал жаловаться на племяша Николая, который живёт на ул. Энтузиасатов, 33 и мог бы подойти к родному дядьке.

«Видит меня тут, не видит — не знаю, но не идёт». «Опера» обещали помочь — «подтянуть родственника», — добавил разговорчивый бездомный.

А пока — «Мы спим все здесь: Альфа, Чернушка (собаки-дворняжки, свернувшиеся в клубок — прим. авт.), Мишка, Мишка и Седой. Вы не переживайте, для нас главное утром проснуться. Мы проснёмся, и вы нас увидите живыми. И обязательно чай горячий будет у всех», — загадочно улыбнулся второй Мишка и, получив, как и другие, 50 рублей на хлеб, побежал в соседний киоск за сигаретами…

Какими ещё бывают старость и одиночество, читайте далее.

Фото: v-pravda.ru