Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске снова начали дезинфекцию общественных пространств

09.10.2020

Поскольку в последние дни в регионе увеличивается число инфицированных COVID-19, то, согласно постановлению Роспотребнадзора, в Волгодонске приступили к дезинфекции общественных пространств и мест массового скопления людей.

Дезинфекционную обработку проводят спасатели ПСС управления ГОЧС Волгодонска, спасатели-водники, специалисты департамента строительства и городского хозяйства. Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море РФ проводит обеззараживание остановочных комплексов, расположенных по маршрутам движения пассажирского транспорта.

Дезинфицирующий препарат, как и во время весенней обработки городских территорий, готовит городской «Водоканал» в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора: раствор не представляет опасности для людей, но губителен для инфекции.

В первую очередь обрабатывают пространства с большой проходимостью: пешеходные аллеи, парки, скверы, остановочные комплексы, территории рынков, а также придомовые территории с детскими и спортивными площадками.

МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» напоминает жителям города: для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких следует соблюдать следующие меры профилактики коронавирусной инфекции:

– не прикасаться руками к лицу;

– регулярно мыть руки после посещения общественных пространств;

– использовать антисептики;

– во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, стараться кашлять «в локоть»;

– в закрытых общественных помещениях и на транспорте носить защитную маску;

– избегать близких контактов, соблюдать социальную дистанцию, людям старше 65 лет, лучше оставаться дома, не выходить на улицу без особых причин.

– регулярно проветривать помещение.

Соблюдение этих простых правил позволит избежать заражения не только коронавирусной инфекцией, но другими сезонными вирусами.