Категории Главная темаНа ДонуНовости

Они кормят волгодонцев. С какими результатами донские аграрии встретили свой профессиональный праздник?

12.10.2020

11 октября труженики агропромышленного комплекса отметил День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Их поздравил губернатор Василий Голубев.

Донской агропромышленный комплекс – один из крупнейших в России.  В АПК региона трудятся более 263 тысяч человек. Сельскохозяйственным производством занимаются свыше 1200 организаций и около восьми тысяч КФХ. Перерабатывают сельхозпродукцию 650 донских предприятий.

«Ростовская область стабильно занимает первые места по сбору зерновых и масличных культур, входит в десятку регионов-лидеров России по производству сельхозпродукции. В этом году на Дону снова был установлен рекорд урожая ранних зерновых – 11 млн 681 тысяча тонн«, — отметил Василий Голубев.

Как информирует донское Управление статистики, сельскохозяйственное производство Ростовской области традиционно занимает лидирующие позиции в масштабах страны. В 2019 году наш регион занял также первое место по валовому сбору пшеницы, второе — по зерновым и зернобобовым культурам, третье — по производству яиц и пятое – по производству молока и шерсти.

Сельхозпроизводители вносят существенный вклад в экономическое развитие области, в структуре валового регионального продукта они имеют более 10%. В валовом выпуске сельскохозяйственной продукции на долю растениеводства, где основным является возделывание зерновых культур, подсолнечника, овощей и картофеля, приходится 79%.

По предварительным данным на 1 октября 2020 года в хозяйствах всех категорий Ростовской области собрано в первоначально оприходованном весе около 12 млн. тонн зерна, что выше уровня прошлого года на 3,3%. Урожайность зерновых культур выросла в сравнении с прошлогодними данными до 34,4 центнера с гектара (на 2,7%). Валовой сбор подсолнечника составил более 900 тыс. тонн при урожайности 17,5 центнера с гектара.

Продолжается уборка картофеля и овощных культур. Так, за 9 месяцев этого года аграриями Дона произведено более 200 тыс. тонн картофеля и 400 тыс. тонн овощей.

Доля животноводства в валовой продукции сельского хозяйства составляет 21%. За январь-сентябрь 2020 года сельхозпроизводителями региона получено порядка 180 тыс. тонн мяса, более 800 тыс. тонн молока и 1 млрд. штук яиц. Все это создается огромным трудом порядка 41 тысячи (40,8 тысяч) сельских тружеников, 33,2 тысяч из которых заняты в растениеводстве, 7 тысяч — в животноводстве.

Это праздник не только для тех, кто трудится на земле, но и для тех, кто занят на предприятиях пищевой и перерабатывающей индустрии. На сегодняшний день пищевая промышленность Дона является одной из приоритетных отраслей региональной экономики.

В производстве валовой добавленной стоимости донской промышленности этот сектор составляет порядка 9%, в обрабатывающих производствах – более 12%.

Фактически перерабатывающие предприятия Дона производят все основные виды продуктов питания, в числе которых есть много известных торговых марок и брендов – «Астон», «Юг Руси», «Тавр», «Амилко», «Азовская кондитерская фабрика», «Белый медведь», «Аютинский хлеб» (ИП Гуковская М.Ю.), «Молодец», «С.Пудовъ» (ООО «Хлебзернопродукт»), «Азовский хлеб», ПКФ «Маяк», «Семикаракорский сыродельный комбинат» и др.

Донским производителям пищевых продуктов есть чем гордиться. В области выпускается около 11% общероссийского объема растительных нерафинированных масел, от 2 до 5% сыров, крупы, говядины, свыше 20% крахмальной патоки и консервированных овощей для кратковременного хранения, более 30% сушеной рыбы.

За 8 месяцев 2020 года объемы производства пищевых продуктов возросли на 1,8%. Быстрее остальных сегментов растет производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности (+23,6% к январю-августу 2019 года), а также производство растительных масел и молочной продукции (+18,9% и 11,9% соответственно).

Уверенно наращивают объемы производства и переработчики овощей и фруктов (+4,8%), производители готовых кормов для непродуктивных животных (+5,8%), готовых пищевых продуктов и блюд (+3,8%), макаронных изделий и аналогичных мучных изделий (+2,8%).  

Эти высокие результаты — заслуга 19,5 тыс. работников пищевой промышленности (1,9% от всех занятых в экономике региона).