Категории НовостиСкрытая

Как при смене банка сохранить дату доставки пенсии?

19.10.2020

Пенсионеры смогут сохранять дату получения пенсии при смене банка. Соответствующий приказ за подписью министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу, сообщает ТАСС.

Согласно приказу, изменения вносятся в 115 пункт правил выплаты пенсий.

«Внести в правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой <…> изменение, дополнив пункт 115 словами «(с сохранением по его просьбе даты доставки при переходе из одной кредитной организации в другую)», — говорится в документе.

Напомним, в июле Минтруд предложил по желанию получателя сохранять дату доставки пенсии при смене кредитной организации. В ведомстве тогда уточнили, что если раньше при изменении кредитной организации, в которой пенсионер получал пенсию, дата получения средств также могла измениться, то, согласно подготовленному проекту приказа, дата получения пенсии останется по желанию гражданина прежней.

Как ранее писал сайт «ВП», лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил ликвидировать Пенсионный фонд и платить людям напрямую. Основанием для такой инициативы структуры стал ряд серьёзных нарушений, выявленных в пенсионном ведомстве Счетной палатой РФ. 

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС