Категории Наши людиНовости

Диплом участника и ценный опыт. Наталия Рафейкова из Волгодонска успешно представила Ростовскую область на российском конкурсе водителей троллейбусов

19.10.2020

Водитель троллейбуса из Волгодонска Наталия Рафейкова совсем недавно вернулась со всероссийского конкурса профессионального мастерства и поделилась своими впечатлениями с журналистами. О нашей землячке сняли репортаж корреспонденты Дон-ТР и «Волгодонского Вестника».

Водитель троллейбуса 1 класса муниципального унитарного предприятия «Городской пассажирский транспорт» на крупном состязании представляла Ростовскую область. Конкуренцию Наталии составили лучшие водители из Абакана, Читы, Нижнего Новгорода, Стерлитамака, Екатеринбурга и других городов России. Представитель трудового коллектива МУП «ГПТ» получила диплом участника и ценный опыт. Стоит отметить, что к конкурсу были допущены только те водители, у которых в повседневной трудовой практике не имеется нареканий от пассажиров.

Наталия Рафейкова – профессионал своего дела. Она добросовестно и качественно выполняет свою работу. За все время трудовой деятельности у нее не было ни одной аварии на дороге или замечания по правилам технической эксплуатации троллейбуса. Наталия – пример для остальных. Она одна из лучших наших водителей. Для всего нашего коллектива участие в состязании всероссийского уровня – это первый опыт, решили, что и в дальнейшем мы будем участвовать. Я считаю, что Наталия выступила достойно, — отметил руководитель МУП «ГПТ» Павел Бузуверов.

На всех этапах всероссийского конкурса профмастерства за звание лучшего водителя троллейбуса России, состоявшегося в Самаре, участница из Волгодонска держалась уверенно и спокойно. Все испытания прошла со знанием дела. Но призналась журналистам: без волнения не обошлось.

– К конкурсу мы готовились за короткие сроки – всего за несколько недель. В то время как другие участники готовились за полгода, а некоторые водители участвовали восьмой раз подряд, — призналась Наталия Николаевна.— Большое спасибо руководителю МУП ГПТ за возможность поучаствовать в таком масштабном профессиональном состязании. Конкурсные испытания и сама атмосфера мне понравились, организация была на высшем уровне, со многими водителями мы общаемся и сейчас – делимся опытом и знаниями.

По словам Наталии, участникам нужно было продемонстрировать знания правил дорожного движения, устройства рабочих машин и технической эксплуатации, а также максимально быстро выполнить такие элементы как заезд задним ходом в бокс, «колодцы», «змейка». А одним из самых сложных испытаний для водителей стало комфортное вождение:

Испытание комфортное вождение было одним из самых зрелищных и непростых. Водители должны были проехать дистанцию со стаканом воды, который разместили в центре салона, на салфетке. И при этом она должна остаться сухой. С заданием не совсем справилась. Но мы наверстаем, будем больше тренироваться, — добавила Наталия.

Наталия Рафейкова начинала карьеру в МУП «ГПТ» с должности кондуктора. За рулем троллейбуса уже 8 лет. Общий трудовой стаж – 15 лет. В прошлом она работала на мебельном производстве, но свое место, призналась, нашла в троллейбусном депо.

7 лет я проработала кондуктором, но, когда я отучился на водителя троллейбуса, я поняла, что это мое, — поделилась Наталия. – В этой профессии самое главное быть внимательным на дороге. Работа на линии сложная и требует особого внимания и ответственности. Несмотря на это, работать водителем троллейбуса – это моя детская мечта.

Наталия Рафейкова пошла по стопам мамы. Ольга Николаевна проработала водителем троллейбуса более 20 лет в МУП «ГПТ».

В троллейбусном парке городского пассажирского транспорта женщин и мужчин за рулём почти поровну. Всего на муниципальном предприятии трудятся 254 специалиста. Более 70 – водители троллейбусов и автобусов. В воскресенье, 25 октября, коллектив отметит свой профессиональный праздник – День работника автомобильного транспорта.