Категории Актуальные вопросыНовости

«Подсолнечник горел на солнце». В России резко подорожало растительное масло

22.10.2020

В России рекордно подорожало подсолнечное масло, сообщает РИА новости. За неделю цены на этот продукт выросли до 74,175 тысячи рублей за тонну, обновив прошлый рекорд в 71 тысячу рублей за тонну.

«Цены на подсолнечное масло установили новый рекорд, подсолнечник вновь активно дорожает. Основной фактор – новый скачок экспортных цен на масло», — отмечается в обзоре аналитического центра «Совэкон». Вместе с тем произошёл и быстрый рост экспортных котировок.

Добавим, что сбор подсолнечника в стране в 2019 году составил 15,4 миллиона тонн.

В Ростовской области

Эксперты предупреждали о росте цен на подсолнечное масло и семечки. Причиной аналитики называли засушливую погоду на Дону и в других южных регионах, которая спровоцировала серьезный неурожай подсолнечника. В этом году на юге Центрального Черноземья, а также в Южном федеральном округе, сложились неблагоприятные для этой культуры погодные условия — засушливая весна и сухое лето.  

«Температура в июле во время цветения подсолнечника составляла 40-42 градуса. Подсолнечник буквально горел на солнце, в итоге семена не накопили достаточного количества полезных веществ, жиров и протеинов, за которые и ценят масличные культуры», — рассказал Евгений Волков, директор морозовского филиала АО «Астон».

Предполагается, что в этом году в Ростовской области и в целом на Юге России будет собрано 11,8 млн тонн маслосемян, что на 23% ниже прошлогоднего показателя. В результате урожай подсолнечника может оказаться самым низким с 2017 года, когда было собрано 10,5 млн тонн.

Но судя по публикациям в Интернете, крупные маслоэкстракционные заводы области недостатка сырья сейчас не ощущают. Работают на полную мощность.

В Волгодонске

Согласно аналитическим данным Ростовстата, средняя стоимость одного килограмма подсолнечного масла в торговой сети на 12 октября в Ростовской области составляла 113 рублей 60 копеек.

В Волгодонске — с учетом цен на рынке, в среднем «солнце» в бутылке можно было купить чуть дешевле — по 106,89 рубля за килограмм.

Как выяснил корреспондент «ВП», в магазине известной торговой сети в Волгодонске 21 октября растительное масло из подсолнечника можно было приобрести по цене от 109 до 139,99 рубля за литровую бутылку (ёмкости разные — и литр, и меньше). А по акции — этот продукт стоит и того дешевле — 76 рублей. Цены, конечно же связаны с урожаем прошлого года.

Коснутся ли сезонные проблемы 2020 года с подсолнечным маслом розничной торговли и потребителей, скоро узнаем.

Фото: https://www.mordovmedia.ru